Последние новости

Реклама

Крым через два года получит современный Центр водных видов спорта, — НахлупинНовый Центр водных видов спорта позволит во многом ликвидировать нехватку спортивных сооружений современного уровня в Республике и станет одним из наиболее популярных мест у крымчан. Об этом журналистам сегодня заявил заместитель председателя Совета министров РК Виталий Нахлупин, который осмотрел ход работ, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«С гордостью могу сказать, что объект очень необычный. Напомню историю его возникновения. Это идея главы Республики Сергея Аксёнова. У нас, к сожалению, огромный дефицит, по сравнению с другими видами спорта, спортивных арен, которые специализируются на водных видах спорта. Ведь кроме 25-метрового бассейна в медакадемии, ничего больше нет, за исключением коммерческих бассейнов, и то это не спортивные объекты», — сказал Нахлупин.

Исходя из этого, как говорит вице-премьера, в 2016 году Аксёновым было принято решение о строительстве грандиозного объекта: «Подчеркну, что Сергей Валерьевич поставил задачу взять самые лучшие образцы, которые есть в России».

«Достаточно долго мы рассматривали предложения различных компаний. В итоге остановились на комбинированном виде Центра водных видов спорта, где имеют возможность заниматься пловцы, синхронисты, представители водного поло», — добавил Нахлупин.

Также он заметил, что в будущем в Центре будет комбинированный 50-метровый бассейн, который сможет разделяться на два 25-метровых, один классический 25-метровый бассейн, детский бассейн и бассейн для водного поло и синхронного плавания.

«Сроки, которые поставил глава Республики, достаточно сжатые. За два года этот масштабный объект должен быть построен», — объяснил Нахлупин, и заметил, что сумма необходимая для строительства Центра – 1,3 млрд рублей.

Согласно информации по объекту, мощность Центра составит 204 человека в смену, в т.ч.: бассейн 50х25 м — 120 чел./см., бассейн 25х16,5 м – 64 чел./см., бассейн 10х6 м – 20 чел./см.

Комплекс зданий Центра, согласно информации, включает в себя:

— спортивный бассейн для проведения всероссийских и международных соревнований по спортивному плаванию, синхронному плаванию и водному поло (по регламенту FINA) с размером ванны 50х25 м (10 дорожек), переменной глубиной 2-2,5-3 м. Чаша оборудована передвижным разделительным бортом, стартовым бортом с торцевых сторон и стартовыми тумбами;

— фзкультурно-оздоровительный бассейн для взрослых с размером ванны 25-16,5 м (8 дорожек), переменной глубиной 1,2-2-2,5 м. Чаша оборудована стартовым бортом с торцевых сторон и стартовыми тумбами;

— детский бассейн (7-10 лет) с размером ванны 10х6 м, переменной глубиной 0,6-0,85 м.

Фото и видео: Евгений Пересветов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля