Последние новости

Реклама

Керчанин в тюрьме заработал 350 тыс рублей на телефонном мошенничестве

 Вступил в силу приговор в отношении жителя Керчи, который совершил телефонные мошенничества, находясь в местах лишения свободы. Про это сообщает пресс-служба севастопольского городского суда, сообщает издание «Керчь.ФМ».

На преступную схему мужчину натолкнул кредитор, который требовал вернуть карточный долг, сложившийся во время совместного пребывания в местах лишения свободы.

Случайным набором номеров подсудимый звонил жителям Крыма и Севастополя и представлялся родственником (чаще сыном или внуком), ориентируясь по ситуации, сообщал различные легенды. Наиболее часто срабатывала информация что у него появились финансовые проблемы, хотя в одном из эпизодов мужчина склонил пенсионера к переводу денежных средств, поскольку якобы была возможность купить валюту ниже курса ЦБ.

«Убеждать пострадавших мужчина смог благодаря личным качествам, характерным для психологического портрета мошенников: коммуникабельности, способности влиять на волю иных людей», — пишет пресс-служба.

В общей сложности подсудимый обманул 7 крымчан и севастопольцев, которые при помощи терминалов оплаты перевели более 350 тыс. рублей. При этом установлено 11 человек, которые не поверили легенде.

Севастопольский городской суд рассмотрел дело в апелляционном порядке и подтвердил законность приговора. Так, мужчина признан виновным в совершении мошенничества в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и приговорён к двум годам лишения свободы. С учётом предыдущих судимостей, т. е. опасного рецидива, он будет отбывать наказание в колонии особого режима. Суд также удовлетворил гражданские иски пострадавших.

Уголовное дело в отношении кредитора подсудимого выделено в отдельное производство.

Вспомним, к ерчан стали атаковать мошенники со взломанных аккаунтов в Интернете

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля