Последние новости

Реклама

В Крыму недостаточно внимания уделяется безопасности баз-стоянок катеров – Черевков

Одна из главных проблем на водном транспорте Крыма – обеспечение надлежащего уровня безопасности при пользовании маломерными судами и их базами-стоянками. Об этом шла речь на расширенном совещании в Республиканском комитете АР КРЫМ по транспорту и связи, прошедшем сегодня в Столице Крыма, передаёт корреспондент .

Были названы основные нарушения, какие происходят на местах, т.е. в прибрежных городах и районах,  — это формальный подход к регистрации причалов, баз-стоянок. Кроме того, требования Инструкции о порядке учета и выпуске маломерных судов выполняются не в полном объеме, что зачастую приводит к несчастным случаям, в том числе и со смертельным исходом.

«Вызывает серьезное опасение халатное отношение дежурных баз-стоянок, выпускающих суда в море. Как ещё можно объяснить, что судно вместимостью 12 человек выходит в море с 28 пассажирами? И тот факт, что водитель судна находится в нетрезвом состоянии? – обратился к присутствующим  председатель Рескомтранса Николай Черевков.  – Вы посмотрите, какой бедлам творится на базах с точки зрения безопасности, санитарного состояния, документации и т.д.  То, что на сегодняшний день происходит, ещё очень далеко от того, что должно быть по закону. Это я мягко говорю».

Одна из главных причин такой ситуации, по словам Черевкова,  кроется в том, что работу с маломерными флотом в органах местного самоуправления, как правило, поручают специалистам в нагрузку к основной их работе. В связи с этим, городским исполкомам рекомендовано создать соответствующие отделы или назначить ответственных, какие будут заниматься непосредственно данными вопросами.

«Особое внимание хочу обратить на развлекательные плавсредства. Посмотрите, кто ими управляет и где они катаются? — продолжает Черевков. – Кто за это отвечает? Кто давал  этим предпринимателям право осуществлять летом свою деятельность? Кто определял место, куда они подруливают? Вот о чем мы должны сегодня говорить.<…> Поэтому, контроль должен быть, прежде всего, на местах. Так вы, органы местной власти, даете разрешения на предпринимательскую деятельность. И вы за них отвечаете».

По итогам совещания, к следующему курортному сезону городским головам и председателям райгосадминистраций  рекомендовано провести более тщательную подготовку к работе баз-стоянок, принять меры по усилению контроля за функционированием объектов маломерного флота и особое внимание уделить безопасности. Информацию о принятых мерах предоставить в Республиканский комитет АР КРЫМ по транспорту и связи в срок до 15 марта 2013 года.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля