Последние новости

Реклама

Севастополь. Глава Верхнесадовского муниципального округа Севастополя Михаил Хрячков опроверг сообщения об уничтожении могилы неизвестного солдата в селе Дальнее. Об этом рассказал «Новый Севастополь», сообщает издание «Крыминформ».

«Врут! – прокомментировал Хрячков сообщения СМИ. – днём ранее мы выезжали на место, опросили местных жителей, которые там живут с самого рождения. Там неподалеку, на возвышенности, находится памятник. Выкидывали оттуда увядшие цветы. Образовалась кучка. Цветы принялись, расцвели. Тем не менее никакой могилы там никогда не было».

19 февраля появились сообщения что могила неизвестного солдата времен Великой Отечественной войны, за которой долгие годы ухаживали местные жители, была уничтожена под возведение частного дома. Хрячков рассказал, что после этих публикаций разобрался в ситуации. Участок, на котором сейчас находится землевладение, был выделен под индивидуальное возведение ещё в 2010 году. Несколько лет он не осваивался, тем не менее недавно появился собственник, который решил использовать землю по назначению – огородил и приступил к хозяйственным работам.

Со слов владельца участка Владимира Кучеренко, внимание СМИ стало для него неожиданностью, так как намерений осквернять могилу неизвестного солдата у него не было. «Был бы там хотя бы крестик, кто-то бы цветы посадил, ходил бы кто-то ухаживать, хотя бы камушками обложил то место – ничего не было! Там люди устраивали гонки на машинах!» – поделился он, уточнив, что готов способствовать изучению участка на предмет останков.

Председатель севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко заявила, что ни о какой могиле неизвестного солдата в селе Дальнее никогда не слышала. «Все зарегистрированные индивидуальные могилы должны стоять на учете в военкомате, где есть специальный каталог воинских захоронений и индивидуальных могил, связанных с Великой Отечественной войной. О чем идёт речь – я даже не представляю», – уточнила она. Теоретически исследование вероятного захоронения, по её словам, может занять два-три дня.

Глава муниципалитета выразил надежду, что недоразумение с якобы уничтоженной могилой скоро разрешится. Для этого он намерен обратиться за помощью к поисковым отрядам. «Я уже ко всему готов. Меня и замгубернатора вызывал по этому поводу, – рассказал он о последствиях. – ещё и на украинских сайтах написали, что оккупационная администрация ровняет могилы – «сволочи просто!»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля