Последние новости

Реклама

В связи с этой подлостью уже написал депутатские запросы и теперь просто воспроизведу информацию, которой поделились защитники старины.
В Вышнем Волочке Тверской области готовят к сносу уникальное историческое здание — Дачу купцов Рябушинских, построенную на рубеже XIX-XX вв.

Это здание называют лучшим в городе памятником деревянного модерна.

Рябушинские возвели усадебный комплекс на месте бывшего поместья Заворово, на небольшой возвышенности к северо-западу от собственной фабрики. В комплекс входят главный дом, флигель, надворные постройки и берег реки Цны. До нашего времени также дошли фрагменты первых посадок этого имения в виде лиственниц, возраст которых более 100 лет.

В доме удивительным образом сохранились подлинные интерьеры гостиных, камин с майоликовым панно, авторская резьба и резная дверь в кабинете, оформление входных групп, фрагменты витражей, лестничные марши, рамы. Ванная комната на стенах и потолке облицована кафельной плиткой с двумя фризами растительного орнамента синего цвета. К созданию дома может быть причастен архитектор Шехтель, что подтверждают элементы декора.

Как известно, в доме неоднократно бывали близкие знакомые владельцев усадьбы, художники В.К.Бялыницкий-Бируля и К.А.Коровин.

Здание целиком сохранило всю архитектурную составляющую. Но его желают уничтожить. Зачем с ним возиться, ветхим и прекрасным? Проще снести.

Местными краеведами подготовлено и направлено заявление в Главное Управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области о признании усадьбы памятником истории и культуры. Присоединяюсь. Направил такие же заявления на депутатских бланках и властям области, и в несколько федеральных инстанций.

Убийство памяти и красоты — ужасное преступление. Важно его не допустить. Но и сам замысел преступен. Советую чиновникам поскорее отменить свои приказы о сносе усадьбы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля