Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал сообщения СМИ, что производители из Китая начали поставлять яблоки в Россию и Белоруссию. Прежде, как сообщило агентство «Синьхуа», импорт продуктов из Поднебесной был затруднен ввиду больших логистических расходов. Однако теперь открыт новый железнодорожный маршрут, и очень скоро первые 26 тонн яблок окажутся в России. Китайцы, как стало известно, запланировали построить склад на территории России, что даст возможность китайскому производителю ежегодно поставлять более 30 тысяч тонн продуктов.
«За китайских производителей я, разумеется, рад. Они получили новый рынок для своей продукции. Однако давайте смотреть на ситуацию с позиций российского фермера. Получается, что свое производство, учитывая все победные рапорты о росте сельхозпродукции, в реальности мы развиваем вовсе не так хорошо. Так, по данным Федеральной таможенной службы Россия в 2017 году ввезла продуктов на 29 миллиардов долларов, импорт продовольствия увеличился на 6%. Что касается яблок, то в России ежегодно потребляется примерно 2−2,5 млн т яблок, из них в сельхозорганизациях страны выращивается лишь около 700 тыс. т, остальное завозится из-за рубежа. И это вместо того, чтобы оказать реальную поддержку отечественному производителю. А ведь садоводство является наиболее привлекательным для инвесторов сектором АПК (агропромышленный комплекс)», - отметил Владимир Поздняков.

Кстати, по сказанным им словам, новость о поставках китайских яблок в нашу страну пользователями соцсетей была встречена необычайно негативно: «Даже не рискну повторить те слова, которые были обращены в адрес нашего Минсельхоза! Однако суть передам. Просто российские садоводы и огородники не имеют возможность никуда сдать выращенные ими овощи и фрукты. В результате свежие, без единого химиката родные яблочки никому не необходимы. Эксперты подсчитали, что осенью дачный кооператив в 300 дворов закапывает в среднем в среднем 4,5 тонны яблок. При этом жители города покупают импортные по 100-200 и даже 300 рублей за килограмм. Закупки тысяч тонн яблок в Китае иначе как издевательством над собственными фермерами, кроме того, и над здравым смыслом не назовешь. Я понимаю, когда Россия закупает ананасы, бананы или манго. Однако уж яблоками-то Россия всегда славилась!», - заявил депутат-коммунист. Он отметил, что задачу обеспечения наших граждан высококачественным продовольствием отечественного производства в объемах соответствующих нормам здорового питания, никто не отменял. Однако, как мы видим, чиновники идут по другому пути. Со своим-то производством долго возиться надо, гораздо проще все купить за границей. Импортозамещение в варианте чиновников Минсельхоза выглядит так: мы заменяем импортные польские яблоки на импортные же. Однако китайские».

При этом Поздняков обратил внимание на то, что многие наши граждане не уверены в качестве китайских фруктов. «Врачи подчёркивают, что в них мало витаминов, в то же время, много вредных для человека химикатов! На Дальнем Востоке вам расскажут, как китайцы на арендованных у России землях выращивают овощи и фрукты, при этом никто не знает, чем и как они удобряют поля и сады. То, что удобрений там много свидетельствует такой факт: у плодов нет ни вкуса, ни запаха. Также резонно встает вопрос: Можно ли проконтролировать качество китайских яблок? Ведь в России отменена обязательная сертификация пищевых продуктов и введено декларирование соответствия. При этом ответственность за безопасность продукции ложится только на декларанта — изготовителя или продавца. Фактически, наличие всех вероятных пестицидов в импортных овощах-фруктах проверить сложно. В этот день осуществляется лишь выборочный контроль. Известные пестициды обнаружить ещё можно, а вот новые – вряд ли. Особо отмечу, что в Китае нет четких норм регулирования, по этой причине китайские фермеры зачастую используют опасное количество удобрений и ядохимикатов. Однако есть и ещё одна опасность. Так, в прошлом году в Красноярске специалисты Россельхознадзора изъяли крупную партию китайских яблок, которые были заражены восточной плодожоркой, это подтвердило заключение Красноярского филиала российской лаборатории по карантину растений. Эту партию уничтожили. А другие-то и не проверяли», - сообщил Поздняков.

«В Программе КПРФ, с которой на выборы идёт наш кандидат Павел Грудинин, предлагается не менее 10% бюджетных расходов направлять на программу развития села и сельского хозяйства. Только такой подход позволит провести реальное импортозамещение, и обеспечить граждан вкусными, экологически чистыми яблоками», - заключил парламентарий.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля