Последние новости

Реклама

Симферополь. Региональный этап чемпионата рабочих профессий Worldskills Russia («Молодые профессионалы») стартовал в Крыму. Церемония открытия чемпионата состоялась в музучилище имени Чайковского в столице Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«В Крыму стартовал третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В конкурсной программе чемпионата на площадках Симферопольского автотранспортного техникума, Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна и Ялтинского экономико-технологического колледжа 69 участников будут демонстрировать свое мастерство по 11 компетенциям», – сообщила пресс-служба министерства образования, науки и молодежи Крыма.

Как уточнили Крыминформу в пресс-службе минобраза, соревнование продлится до 22 февраля. В каждой из 11 компетенций («Технологии моды», «Парикмахерское искусство», «Медицинский и социальный уход», «Облицовка плиткой», «Малярные и декоративные работы», «Сварочные технологии», «Сантехника и отопление», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Поварское дело», «Кондитерское дело» и «Туризм») будет выбрано по одному победителю.

Далее, с 1 марта по 25 апреля, пройдёт отборочный этап на право участия во всероссийском чемпионате. Национальный конкурс начинается 12 августа, по его итогам будет сформирована сборная России, которая отправится на мировой чемпионат.

В прошлом году в национальном рейтинге движения представителей рабочих профессий WorldSkills Крым занял 22 место. Крымчане также попали в национальную сборную и отправились в Абу-Даби. В прошлом году чемпионат проходил по 10 компетенциям.

WorldSkills – международное движение, объединяющее представителей рабочих профессий. Основано в 1950 году (Россия присоединилась в 2012 году), включает 76 стран-участников. Организация также устраивает чемпионаты по шести отраслям: строительная сфера, IT-технологии, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля