Последние новости

Реклама

Чем обернется для крымчан снижение ключевой ставки Центробанка?

Центробанк в новый раз снизил ключевую ставку до 7,5%. Значит ли это, что в самом ближайшем времени стоит ожидать и соответствующее снижение стоимости кредитов в российских банках? Вероятнее всего, это произойдёт, ввиду того, что этот показатель (ставка Центробанка) фактически в интегрированном виде отражает степени состояния российской экономики, пишет издание «Крымская газета».

Годовая инфляция в нашей стране остаётся на устойчиво низком уровне. Кроме того, за 2017 год снизились также и инфляционные ожидания. Чего ждут граждане от экономики в общем, куда будет вкладываться основной денежный поток – в финансовые инструменты (читай спекулятивные операции) или в реальные активы.

На этом фоне при низкой инфляции даже небольшой рост средней заработной платы окажет помощь стимулировать потребительский спрос и поддержит наших производителей. Кроме того, важным моментом становится то, что Центробанк вместе со снижением своей ставки рекомендовал банкам применять плавающие процентные ставки, которые можно менять вслед за ключевой. Что хорошо, так это то, что действовать это правило должно только в сторону снижения. Услышат ли наши банки совет регулятора или нет, посмотрим. Некоторые банки, в частности, такие, как Сбербанк, уже пошли на снижение ставок по кредитам и вкладам, а это даст также толчок увеличению прежде всего ипотечного кредитования. У нас в стране ипотечное кредитование считается одним из главных источников роста продаж недвижимости на фоне снижения ставок. По нашим оценкам, при снижении ставок по ипотеке до 8% спрос на ипотечные кредиты может увеличиться на 25-30%. Добавьте сюда ещё государственные программы поддержки молодых семей с детьми, про которые недавно говорил наш президент, и данный показатель увеличится ещё больше.

С большой долей вероятности можем предположить, что снижение банковских ставок начнётся со снижения ставок по вкладам, средняя доходность по которым снизится до уровня 5,75-6% уже к марту. По этой причине тем, кто решил открыть вклад, стоит поторопиться это сделать. Соответственно, уже к апрелю имеют возможность подешеветь и кредиты. По той причине, что к концу марта ЦБ запланировал новое снижение своей ключевой ставки ещё на 0,5%, можно посоветовать нашим гражданам по мере сил отложить на несколько месяцев приобретение крупных покупок в кредит, а если это не получается, то хотя бы предусмотреть в договоре с банком возможность снижения ставки в будущем, как это рекомендовал банкам делать Центробанк.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля