Последние новости

Реклама

Симферополь. Выборы президента России в Крыму будут контролировать международные наблюдатели, приглашенные по парламентской линии. Об этом газете «Известия» сообщил директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, сообщает издание «Крыминформ».

«В предпочтения БДИПЧ ОБСЕ не входит Крым, тем не менее он не останется без наблюдения – там будет работать группа иных международных наблюдателей, приглашенных по парламентской линии. Это не менее компетентные исследователи», – сообщил эксперт.

По мнению Мартынова, работа внутренних наблюдателей выстроена логичнее. Тогда как некоторые международные структуры своих методик не раскрывают и в своей работе опираются на критерии, не всегда понятные и обоснованные с точки зрения национального законодательства.

Ранее стало как известно, международные наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ побывают в день голосования в 50 российских регионах. При этом в список субъектов для наблюдения не попали Крым и регионы Северного Кавказа. В ситуации с полуостровом страны – участницы ОБСЕ «не достигли консенсуса» по статусу Крыма.

Со слов спикера Государственной думы Вячеслава Володина, важно, чтобы акция по выборам президента в России прошла открыто. «На избирательных участках будут установлены веб-камеры, которые позволят в режиме реального времени следить за тем, как проходит голосование. Это послужит серьезным фактором открытости избирательной кампании и повысит легитимность её проведения», – сказал Володин.

По сказанным им словам, на выборы в Россию в качестве наблюдателей приглашены более ста депутатов, представляющих различные национальные парламенты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля