Последние новости

Реклама

Анатолий Локоть: От хаотичной застройки — к современной городской среде

На собрании городского актива Новосибирска мэр Анатолий Локоть рассказал, чего удалось достичь за последние несколько лет и каким город должен предстать к своему 125-му юбилею.
– Мы начали обратный отсчет, – сказал мэр. – 125 дней осталось до 125-летия Новосибирска. Время подвести итоги.

И итоги, озвученные Анатолием Локтем, касались не только последнего года, а нескольких лет, со дня избрания новой команды городской исполнительной власти. Именно тогда был взят курс на открытость мэрии перед жителями города, ликвидированы многие бюрократические препоны. И это дало результат — новосибирцы стали активнее участвовать в жизни малой Родины, определив приоритеты её развития на годы вперед.

Данные же приоритеты — возведение школ и детсадов, развитие дорожной сети и зеленых пространств — сейчас успешно реализуются городской властью. С 2014 года в городе появилось 28 детсадов, 3 новые школы, капитально отремонтированы более тысячи многоквартирных домов, облагорожены придомовые территории. Построены новый корпус НГУ, аквапарк, Центр океанографии и морской биологии «Дельфиния», десять социальных аптек. Ведётся возведение гимнастического центра. Обновляется трамвайный парк. В обозримом будущем — дальнейшее развитие метрополитена. Новую жизнь обрели столь любимые горожанами зеленые уголки — сад Дзержинского, Центральный парк и, как один из самых масштабных проектов, — Михайловская набережная, которая, как выразил надежду глава города, в будущем может стать одной из основных визитных карточек Новосибирска.

– Горжусь тем, что этот проект развивается, – говорит градоначальник. – Намерен сделать все, чтобы довести его до конца. Предстоит много сделать по благоустройству, по верхней зоне, приблизиться к улице Большевистской. Трудность в том, что требуется вести реконструкционные работы, и при этом будет идти Чемпионат мира (по футболу – ред.), и площадка, которую мы сделали для фанатов, на практике готова, остается сделать сцену, и она будет работать. Я опираюсь не на оценки федеральных органов власти. Я вижу, как новосибирцы в этот день гуляют по набережной. Это значит, признание есть.

И такое взаимодействие власти и горожан продолжается. Так, в рамках соответствующих программ, новосибирцы выбирают приоритетные дороги для ремонта, зеленые зоны, которые, по их мнению, требуется благоустроить в первую очередь. Что же касается благоустройства, то немало предложений поступило и в рамках программы «125 идей для Новосибирска». Пожелания новосибирцев реализуются и в рамках исполнения наказов, данных депутатам во время избирательной кампании.

Также, за последние несколько лет удалось решить несколько самых болезненных для города проблем — закрыть «Барахолку» и поставить препон точечной застройке.

– в этот день застройщики обязаны строить, не экономя пространство на парковках, детских площадках, зонах отдыха и зеленых насаждениях, – подчеркнул мэр. – Мы закрепили более 600 площадок, где нельзя возвести ничего, кроме социальных объектов. Взяли на контроль 237 зон для отдыха и досуга. Новосибирск повернул от хаотичной застройки к продуманному градостроительству и современной городской среде.

И впереди большая работа по сохранению достижений прошлого и дальнейшему развитию города при самом активном участии его жителей.

– Чтобы создавать будущее, надо сохранять память о достижениях прошлого. Мы стараемся передать гордость за выдающихся новосибирцев. Основатель СО РАН академик Михаил Лаврентьев, предвестник космической эры Юрий Кондратюк, три раза герой Советского Союза Александр Покрышкин, дирижер всемирно известного симфонического оркестра Арнольд Кац — имена многих великих земляков вписаны в мировую историю. Я убежден, что история Новосибирска способна вдохновить каждого. Дерзость и упорство первооткрывателей понадобятся нам, чтобы сделать Новосибирск зеленым и ухоженным, экономически и технически передовым городом нашей страны. Городом, устремленным в будущее! Время воплощать в жизнь наши замыслы! Время созидать!

Результаты такого тесного и качественного взаимодействия мэрии и новосибирцев подчеркнули в своих выступлениях федеральный инспектор по области Юрий Семенов, спикер Заксобрания Андрей Шимкив и вице-спикер городского совета Новосибирска Юрий Зарубин.

В завершении же официальной части собрания десятки новосибирцев получили почетные награды за свой труд на благо города, между них: второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ, вице-спикер городского совета Ренат Сулейманов и ветеран труда Диляра Шарафутдинова.

– Будем продолжать развивать наши три основных приоритета, – говорит глава города. – Перед нами задача войти в федеральные программы в объемах не меньших, чем в прошлом году. Перед нами ещё одна серьезная задача — продолжение развития метрополитена. У нас есть проектно-сметная документация на Дзержинскую линию, её надо актуализировать, пройти экспертизы. Требуется приступать к разработке документации для депо на Гусинобродском шоссе. И, разумеется, очень важное направление — ещё одна станция на Ленинской линии «Площадь Станиславского». В этот день станция «Площадь Маркса» просто перегружена. Ещё одна непростая задача сейчас – провести голосование, чтобы новосибирцы подтвердили те приоритеты, общественные площадки, которые следует подвергнуть реконструкции за счёт федеральной программы. И, разумеется, как всегда, в короткое наше лето, надо провести очень много строительных работ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля