Последние новости

Реклама

На XIX Международной встрече коммунистических и рабочих партий, проходившей под девизом «100-летие Великой Октябрьской социалистической революции: идеалы коммунистического движения, усиление борьбы против империалистических войн, за мир, социализм», и на московском форуме «Октябрь 1917-го — прорыв к социализму» была проведена большая работа по восстановлению правды о Великом Октябре, работа по защите и сохранению исторической памяти, которую изо всех сил пробуют замутить противники социализма. Мы на Украине — стране, которая сегодня является, пожалуй, самой горячей точкой в Европе, — особенно остро чувствуем, как противники социализма боятся исторической правды.
ЧТО У НАС ДЕЛАЕТСЯ? В нашей стране на самом деле вычеркнут из истории общественно-политический процесс развития общества периода Советской власти на Украине. Скажем, издан официальный том о правительствах Украины. Там есть данные о так называемых правительствах периода 1918—1920 годов, есть данные о всех правительствах украинского государства начиная с 1991 года. Тем не менее в официальном справочнике нет ни слова о правительствах Украинской Советской Социалистической Республики, которые работали на благо народа в течение 70 лет Советской власти. Данный плодотворный промежуток времени развития нашей страны вычёркивается из школьных и вузовских учебников. Всё это делается, чтобы наш народ, прежде всего молодёжь, не знал правды.

На самом деле два поколения молодых людей воспитаны в духе злобного антикоммунизма, ненависти к социализму и русофобии. Таков страшный результат хозяйничанья фашистских элементов, которые находятся сейчас у власти на Украине.

Нынешнее государство нашей страны фактически оградило Украину от объективной информации. Как история, так и современность подаются телевидением, радио, прессой, всеми прочими информационными средствами так, чтобы читатель, слушатель, зритель получали полуправду, то есть грубое искажение правды, а то и откровенную фальсификацию событий.

Несколько десятков млн. людей лишены возможности учиться самим и обучать своих детей на родном языке. Вы представляете, какой урон это наносит воспитанию и формированию новых поколений! Фактически уничтожается двуязычие, которое в условиях Украины (и не только Украины!) имело огромнейшее значение для приобщения млн. людей к высотам российской и мировой науки и культуры.

Республика, которая при Советской власти входила в десятку самых передовых, самых высокоразвитых государств Европы и мира, в текущее время превращена в деградирующую, распадающуюся и вымирающую страну, фактически утратившую государственный суверенитет.

Националистическая идеология, возведённая в ранг государственной, привела к тому, что в стране растоптана Конституция, а политическая практика нынешнего правящего режима носит фашиствующий характер. Тон этому антинародному, антинациональному курсу задаёт деградировавший парламент, в обществе царят беззаконие, произвол, террор и беспрецедентная коррупция всех ветвей и структур власти. Граждане лишены возможности и производить, и защищать свои конституционные права и свободы.

Наконец, то, что происходит в нашей стране, подтверждает известную истину, что фашизм — это война. Война в Донбассе уже унесла несколько десятков тыс. жизней. По официальным данным, которые сообщил главный военный прокурор, более 10 тыс. человек погибли в связи не с военными действиями, а по пьянке, подрывались на минах и по другим причинам небоевого характера. Неудивительно, что при такой ситуации общество всё время находится в страшном напряжении.

Вот что сказал Порошенко в 2015 году на одной из встреч с поляками, объясняя, почему Украина воюет на востоке страны. «Советский Союз, — вещал он, — не в каком-то документе и не в Беловежской пуще. Советский Союз — в головах, и в этом смысле СССР до сих пор не похоронен».

Он откровенно и цинично заявил, что Украина сейчас воюет, чтобы «похоронить Советский Союз» в головах хотя бы у некоторых, и другого повода для войны не существует. Иначе говоря, не отражение мифической агрессии России, а тяготение вытравить у млн. жителей Донбасса (и не только Донбасса!) память о великой Советской стране, где они жили и созидали 70 лет, тяготение подавить их желание и впредь жить в дружбе с народами России, а также других бывших союзных республик. Вот что движет нынешним киевским фашистским режимом. Вот почему четыре года он ведёт войну и успеха добиться не может, потому, что война эта, по народному восприятию, несправедливая и бессмысленная.

Оценивая сложившуюся ситуацию и пользуясь участием в наших юбилейных мероприятиях высоких руководителей авторитетных международных демократических организаций, я не могу не сказать со всей откровенностью что беспокоит меня как гражданина Украины, политика-коммуниста с более чем полувековым стажем работы. Почему Европа, которая хвалится приверженностью демократическим ценностям и блюдёт соблюдение прав человека, сегодня спокойно взирает на разгул фашизма на Украине и в некоторых иных европейских государствах? Я имею в виду в том числе разрушение памятников героям борьбы с германским нацизмом, памятных мест, связанных с народным героизмом, и многие другие варварские действия режима.

Один пример. На Украине принят закон о декоммунизации. К слову, он был списан с закона, который в своё время принимался в Республике Молдова, а потом был признан неконституционным их Конституционным судом. Его киевский клон не соответствует демократической практике европейских государств, к тому же он нарушает около полутора десятков статей украинской Конституции.

Киевские власти заверили, что данный закон будет пересмотрен. Прошло три года, тем не менее ничего не было сделано. В то же время, именно по этому закону четвёртый год пробуют запретить Коммунистическую партию Украины.

Европейский суд по правам человека принял наше исковое заявление о том, чтобы признать незаконным отлучение нашей партии от национальных выборов. Мы просили ускорить рассмотрение этого дела: ведь оно было принято к рассмотрению два года назад. К сожалению, Европейский суд не счёл нужным встать на защиту избирательных прав млн. и млн. людей. Это не может не вызывать удивления: почему на словах столько говорится о приверженности демократии и правам человека, а на практике ничего не делается для их защиты?

Я просил бы представителей международных и европейских демократических организаций, в том числе и группу левых в Парламентской ассамблее Совета Европы, где выступают наши представители, всё-таки проявить в этом вопросе большую активность.

И последнее, о чём было бы неплохо сказать. Нашим противникам не удалось замолчать вековой юбилей Великой Октябрьской социалистической революции. Тем не менее они избрали другую тактику, и к этой тактике мы должны присмотреться и сделать из этого факта соответствующие выводы. Что это за тактика?

Её ключевое направление — призывы к единству наций. К примеру, широко распространяется утверждение что сегодня уже не имеет смысла делить людей на приверженцев «белых» и «красных», что это в далёком прошлом. На Украине попытка такого забвения уже была. Тем не менее к чему это привело? А это привело к тому, что 5% бандеровцев по существу встали над всем украинским народом, и на этой почве сегодня стараются создать… единство нации. Такое единство наций не имеет права на существование! Кстати, именно так решил Нюрнбергский трибунал.

Разумеется, мы внимательно присматриваемся к тому, что делается в иных республиках и прежде всего — в Российской Федерации. Честно говоря, находясь в Москве, я не могу спокойно читать газеты, которые связаны с навязыванием исторического беспамятства. Когда «известный политический клоун» подчёркивает, что приход большевиков к власти в России в 1917 году привёл к возникновению фашизма, то это уже не клиника. Это — прямое следование наставлениям Геббельса. Тем не менее подобная блажь вещается и с парламентской трибуны, и с голубого экрана в различных шоу.

Наши идейные противники навязывают обществу извращённое представление о закономерностях истории. К примеру, либерал-демократы с трибуны российского парламента заявляют, будто главным уроком из того, что произошло в 1917 году, должен стать вывод что «революция никогда не должна повториться в нашей стране». Спикер Государственной думы РФ также считает, что никогда не нужно считать революционерами людей, которые свергли законную власть, уже-де по этой причине они не имеют возможность быть героями страны.

К сожалению, подобные заявления — и это подтверждается повседневной практикой — формируют государственную политику! Это подтверждается, в частности, созданием одиозных псевдоисторических фильмов. Вот один из них. Само название чего стоит: «Революция — западня для России». Кто-то ведь создавал его, кто-то платил деньги! Или в канун октябрьского юбилея начали демонстрацию фильма «Демон революции». Понятно, какой подтекст. Обидно, что там играют талантливые актёры. Тем не менее смысл этой поделки в том, чтобы перемешать правду с полуправдой, заменить правду полуправдой, а полуправда опаснее, честно говоря, чем даже откровенная ложь.

И ещё один вопрос. Когда мы смотрим российские шоу (а их много, по-моему, страна перекормлена ими!), видим и слышим, что несут там известные ненавистники коммунизма типа Гозмана, двух Чубайсов и других подобных им персон. Я задумываюсь: что за политики, которые стоят за ними? Неужели они полагают, что подобные пропагандисты — это опора государственности? Практика этого не подтверждает. Скажем, у нас Порошенко в первом туре получил почти 70% голосов, а через год от них мало что осталось. Сегодня, как утверждают социологи, мера его доверия уже всего-навсего 12%. Значит, пользы от подобных пропагандистов нет даже нынешней власти. А для народа они — безусловный вред, потому, что деформируют народный образ жизни и образ мысли. Что касается нынешних властителей, то тот, кто обольщается высокими процентами своего престижа и своим рейтингом, глубоко ошибается. Это зачастую всего лишь восхищавшее придворных «платье» голого короля.

Классики нас учат: в политике, в классовой борьбе надо следовать надёжным идейным принципам, настоящие принципы всегда побеждают. Не забудем, товарищи, об этом! Будем верны делу Октября, будем строго следовать принципам пролетарского интернационализма. И тогда победа будет за социализмом!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля