Последние новости

Реклама

Комитет по аграрной политике отправил на доработку законопроект «Об особо охраняемых природных территориях Республики Крым»
Комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам рассмотрев предложенные Министерством экологии и природных ресурсов поправки к проекту закона «Об особо охраняемых природных территориях Республики Крым» отправил документ на доработку.

В ходе обсуждения отмечалось, что не смотря на то, что федеральным законом установлено, что особо охраняемые природные территории регионального значения находятся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации, порядок упразднения ООПТ регионального значения не установлен.

С целью урегулирования данного пробела изменениями в действующий субъектовый закон предлагается уполномочить Совет министров Республики Крым по снятию правового статуса с ООПТ регионального значения, если их использование по целевому назначению ввиду утраты особого природоохранного, научного, историко-культурного, эстетического, рекреационного, оздоровительного и иного особо ценного значения невозможно. Кроме того, устанавливается Порядок создания (объявления) ООПТ регионального значения, изменения режима их особой охраны и снятию правового статуса.

Однако республиканская прокуратура считает, что пока в федеральном законодательстве нет нормы по снятию статуса ООПТ с территории, субъектовый законопроект необходимо тщательно проработать. В частности, особое внимание нужно уделить терминологии и самому порядку лишения территорий данного статуса. В связи с этим, парламентарии решили создать специальную рабочую группу при профильном парламентском Комитете, которая совместно с представителями Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, доработает данный проект закона.

Депутаты также заслушали отчёты о реализации государственных программ Республики Крым на 2015-2017 годы: «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым» и «Развитие лесного и охотничьего хозяйства в Республике Крым».

Так, по информации профильного министерства на финансирование госпрограммы «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым» были предусмотрены средства в сумме 1 млрд. 148 млн. 575 тыс. рублей, в том числе: из федерального бюджета – 227 млн. 43,8 тыс. рублей; из бюджета Республики Крым – 889 млн. 883 тыс. рублей; внебюджетные средства – 31 млн. 648,6 тыс. рублей. При этом фактические расходы в 2015-2017 годах на выполнение мероприятий Программы составили 1 млрд. 131 млн. 664 тыс. рублей, что составляет 98,7% от предусмотренного объема финансирования, таким образом, практически все целевые показатели документа были достигнуты.

В свою очередь, на расходы на реализацию госпрограммы по развитию лесного и охотничьего хозяйства в Республике Крым на 2015-2017 годы составили 1 млрд. 148 млн. рублей, что составляет 97,1 % от предусмотренного бюджетом объема финансирования на 2015-2017 годах.

Народные избранники также согласовали проекты федеральных законов, поступивших в Комитет для рассмотрения и подготовки рекомендаций. Среди них: инициатива Законодательного собрания Ленинградской области по внесению изменений в Водный кодекс Российской Федерации, направленная на перераспределение грузопотока из иностранных портов в порты Российской Федерации и связанное с этим динамичное экономическое развитие страны – создание новых рабочих мест, модернизация инфраструктуры портов и т. д; Самарской Губернской Думы по внесению поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за невыполнение законных требований должностных лиц федерального органа исполнительной власти в области рыболовства и производственных рыболовных инспекторов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля