Последние новости

Реклама

Симферополь. Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров призвал не доверять цифрам проведенных в интернете опросов. Об этом он заявил в этот день в столице Крыма на пресс-конференции, давая ответы на вопрос о данных опросов, организованных в интернете командами предвыборных штабов кандидатов в президенты, сообщает издание «Крыминформ».

«Такие данные не имеют отношения к исследованиям: это пропаганда, а не исследование, это дезинформация, а не информация», – отметил Федоров.

По его мнению, в России недостаточное количество жителей активно пользуется интернетом, чтобы по данным онлайн-опросов проводить репрезентативные исследования. «Постоянная аудитория интернета в России – чуть больше 70%. Это много, но недостаточно, чтобы через интернет-опросы репрезентировать взрослое население. По-прежнему существует такое понятие как цифровой разрыв – старшее поколение не так активно пользуется интернетом, как молодое поколение. Самые активные избиратели в России – это граждане в пенсионном и предпенсионном возрасте, то есть самая политически активная аудитория представлена в интернете меньше всего. По этой причине опросы в интернете пока не имеют возможность быть репрезентативны, даже если они проводятся по всем канонам социологической науки», – разъяснил он.

Также, как отметил директор ВЦИОМ, учёные-социологи пока не подготовили полноценную методику проведения таких опросов.

Ранее Федоров представил результаты опроса по предстоящим выборам президента, среди них и каких кандидатов поддерживают крымчане. Прогнозируется, что явка будет на уровне 80%. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля