Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, заместитель министра образования России – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова в симферопольской школе №2 дали старт всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Как передаёт корреспондент Крыминформа, они вместе с родителями школьников попробовали свои силы в написании ЕГЭ по русскому языку, сообщает издание «Крыминформ».

«Акция начинается в Республике Крым и в течение февраля – в остальных регионах. Задача: показать, что Единый государственный экзамен – это обычный экзамен, который сдают выпускники 11 классов, по итогам которого можно поступить в высшее учебное заведение или учреждение среднего профессионального образования. И ничего страшного в сдаче ЕГЭ нет. Сегодняшняя акция призвана показать родителям, что процедура ЕГЭ максимально объективна, максимально прозрачна, и все задания соответствуют школьному уровню», – отметил Кравцов.

Аксёнов в свою очередь признался, что в школе больше любил точные науки, а к сегодняшнему испытанию готовился только морально. «Готовился морально. В школе у меня была медаль. Правда, в восьмом классе была четверка по русскому языку в четверти. Сочинение, знаки препинания – это, наверное, самое сложное для меня. Мой конек – математика, точные науки. Всегда оказывали помощь родители, в этот день помогать некому. Брошен на произвол судьбы. На самом деле акция – хорошая, полезная. Показывает, что Крым интегрирован на практике целиком в общероссийские стандарты», – подчеркнул глава Крыма.

На сегодняшнем экзамене все серьезно – так же, как во время сдачи ЕГЭ выпускниками. Участники акции получили задания непосредственно в учебных кабинетах, сидя за партами. О результатах экзамена заверили сообщить позже.

В первый раз акция состоялась в феврале 2017 года. В день старта к ней присоединились более 3 тысяч родителей из 50 регионов России. Акция вызвала большой интерес, по этой причине было решено сделать мероприятие ежегодным. Родители смогут сами пройти через все процедуры экзамена: зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, и написать саму экзаменационную работу.

В этом году к акции также присоединятся более 50 регионов России, в остальных регионах подобные мероприятия пройдут в последующие дни месяца. В них также лично примут участие представители региональных властей, министры образования, которые расскажут и покажут родителям и журналистам, как будет проходить единый госэкзамен.

Досрочный этап ЕГЭ в 2018 году пройдёт с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля