Последние новости

Реклама

В законодательство РФ внесены изменения в сфере регулирования порядка ввоза и вывоза культурных ценностей

Федеральными законами 28.12.2017 №430-ФЗ и №435-ФЗ  внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сферах вывоза и ввоза культурных ценностей, передаёт пресс-служба Южной транспортной прокуратуры, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Предусмотренные изменения, за исключением отдельных положений, прямо предусмотренных законодательством, вступили в действие с 29.01.2018.

Так, вывоз культурных ценностей, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза, осуществляется физическими лицами для личного пользования на основании заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей, а физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридическими лицами – на основании лицензии на вывоз культурных ценностей.

Вводится новая категория культурных ценностей, постоянный вывоз которых из России запрещен: это культурные ценности, имеющие особое значение.

Установлен перечень документов, необходимых для выдачи разрешительных документов на вывоз и временный вывоз культурных ценностей, кроме того, перечень оснований для отказа в выдаче разрешительных документов.

В целях осуществления функций по нормативно-правовому регулированию вывоза, временного вывоза, ввоза и временного ввоза культурных ценностей, сохранению культурного наследия, развитию международного культурного сотрудничества предусматривается необходимость создания Совета по сохранению культурного наследия и развитию международного обмена культурными ценностями.

Вводятся налоговые льготы негосударственным организациям, осуществляющим ввоз культурных ценностей, при наличии экспертного заключения, содержащего вывод об отнесении ввозимого предмета к культурным ценностям,  государственная пошлина  за выдачу паспорта на музыкальный инструмент.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля