Последние новости

Реклама

Крымские татары потребуют у Германии компенсацию за урон, причинённый в промежуток времени Великой Отечественной войны

В Симферополе в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре прошёл внеочередной форум «Курултай мусульман Крыма», на котором призвали крымскотатарский народ не быть безучастными и прийти на выборы президента России 18 марта, передаёт «Крымская газета».

- За четыре года нахождения Крыма в составе Российской Федерации Курултай собирается в первый раз. Это знаковое событие для крымскотатарского народа. Крымчане скоро в первый раз будут выбирать Президента России, — прокомментировал председатель ОО "Региональная национально-культурная автономия крымских татар РК» Айваз Умеров.

Как передаёт корреспондент «Крымской газеты», небольшой театр в центре Симферополя в этот день был полон участниками Курултая, на который мусульмане Крыма съехались со всех уголков полуострова.

- Крымские татары не желают стоять в стороне вопреки тем призывам, что звучат со стороны Украины и бежавших туда меджилисовцев. В этот день здесь собралось порядка 500 человек, в 300-местный зал все просто не помещаются. Крымские татары желают быть сопричастными к выбору президента, — продолжает Айваз Умеров.

По сказанным им словам, социологи подчёркивают, что на сегодняшний день более 50% крымских татар намерены пойти на выборы, которые состоятся 18 марта.

- Считаю, что в этот день произошло важное событие на съезде мусульман Крыма: было решено призвать всех крымских татар Крыма поучаствовать в выборах президента РФ, — отмечает депутат Государственной Думы Российской Федерации Руслан Бальбек. — Молодёжь устроила своеобразный флешмоб — установила арку на трёх языках «Путин вперёд». Уверен, что съезд принимая решение, учитывал мнение нашей молодёжи.

В своем приветственном слове Курултаю Руслан Бульбек также сообщил, что вчера на заседании Совета Федерации было принято решение о полноправном участии Крымского муфтията в хадж-миссии России.

Теперь вместо семи членов, в России восемь членов хадж-миссии. Кроме этого, увеличена квота для Крыма — с 400 до 600 членов делегации. Однако это только предварительные данные по распределению квот. Уверен, что в случае потребности она будет увеличена до 1000, — сообщил депутат Госдумы. 

Стоит отметить, что на внеочередном Курултае мусульман Крыма было принято решение инициировать процесс взыскания с Германии ущерба, нанесённого Крыму немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. За данный вопрос на съезде проголосовало большинство участников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля