Последние новости

Реклама

Комитет по межнациональным отношениям обсудил изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
На заседании Комитета по межнациональным отношениям парламентарии поддержали поправки в статьи 5 и 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Как отметил глава Комитета Эдип Гафаров, Прокуратура Республики Крым проанализировала проблемные вопросы реализации изменений, внесенных в данный закон с целью упрощения порядка выдачи вида на жительство иностранным гражданам из числа репрессированных. Так, в силу статьи 6.3 Федерального закона указанными гражданами заявление о выдаче вида на жительство подается с представлением справки о реабилитации, выданной органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом.

В соответствии с административным регламентом МВД России срок выдачи указанных справок определен в течение 3-х месяцев с момента обращения. Между тем, прибывающие граждане в большинстве случаев предварительно реализуют принадлежащее им недвижимое имущество за рубежом, в связи с чем соблюдение режима пребывания (не более 90 суток в течение каждого периода в 180 суток) является затруднительным.

При этом к моменту получения иностранными гражданами справок о реабилитации истекает период законного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, что препятствует подаче документов для получения вида на жительство. «По информации Госкомнаца, число проживающих в республике иностранных граждан данной категории в настоящее время составляет порядка 1700 человек», - сообщил Э. Гафаров.

Таким образом, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию предлагается статью 5 данного документа дополнить пунктом 8, которым уточняется, что продление срока пребывания лиц, прибывших в Республику Крым до 21 марта 2014 года, а также в Российскую Федерацию до вступления в законную силу Федерального закона от 17 марта 2017 года №77, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

Кроме того, предлагается пункт 5 статьи 9 изложить в новой редакции, согласно которой привлечение иностранного гражданина к административной ответственности за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, не будет являться препятствием для выдачи ему вида на жительство. При этом введение этой нормы не освобождает данных лиц от административной ответственности за совершение вышеуказанного правонарушения.

В ходе работы депутаты заслушали отчет об итогах деятельности в минувшем году Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым и перспективах на текущий год.

По информации ведомства, в 2017 году на полуострове наблюдалась стабильно спокойная обстановка в общественно-политической, межнациональной и межконфессиональной сферах; конфликтных ситуаций, способных перерасти в межнациональный конфликт не зафиксировано.

Особое внимание было уделено обустройству репрессированных народов Республики Крым. На сегодняшний день на территории полуострова сформировано 276 массивов компактного проживания граждан из числа реабилитированных народов Крыма. Средний уровень обеспеченности инженерной инфраструктурой составляет: сети водоснабжения – 75%, электроснабжения – 93%, газоснабжения – 50%, канализации – 15%, дорог с твердым покрытием – 31%.

Кроме того, отмечалось, что на меры по национально-культурному и духовному возрождению армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского, итальянского и немецкого народов, социальному обустройству, реализацию важных инвестиционных проектов по линии Федеральной целевой программы предусмотрено 9 млрд. 861 млн. рублей. Их реализация позволит обеспечить 2000 семей собственным жильем, десятки тысяч других семей – сетями электро-, водо- и газоснабжения, сетями канализации, а также ввести в эксплуатацию 7 детских садов на 1575 мест, 2 общеобразовательные школы на 1080 мест.

В ходе заседания Комитета было озвучено, что с 9 ноября по 31 декабря 2017 года Госкомнацем принято 1280 заявлений на получение удостоверений о праве на меры социальной поддержки, выдано - 159 удостоверений. Помимо этого, в рамках работы Земельной комиссии Совета министров Республики Крым проведена инвентаризация 60 самовольно занятых массивов, к 2017 году на их территории выполнен добровольный демонтаж всех строений, а также приняты решения о выделении 4380 гражданам из числа реабилитированных народов Крыма земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

По информации Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, на учете в органах труда и социальной защиты населения муниципальных образований состоит 17978 реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий. Средняя стоимость мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг реабилитированным лицам составляет 409,83 рубля. В прошлом году такие льготы были предоставлены 15460 реабилитированным, что в общей сложности составило 76 млн. рублей.

Члены Комитета обратили внимание профильного ведомства на ряд проблемных вопросов, требующих решения в ближайшее время. Среди них: усиление вещания крымско-татарского телеканала «Миллет» в Кировском районе, реконструкция здания Дома дружбы народов в крымской столице, и, самое главное, ускорение темпов строительства жилья для реабилитированных граждан.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля