Последние новости

Реклама

Концепция развития детского туризма на промежуток времени до 2025 года в Республике Крым будет утверждена до апреля текущего года, – Пашкунова

До апреля 2018 года на утверждение Совета министров Крыма будет представлена  Концепция развития детского туризма в Республике Крым на промежуток времени до 2025 года и план компаний по её реализации. Про это сообщила заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова на заседании Совета по развитию детского туризма в Республике Крым, передаёт управление Мининформ РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, проекты документов были рассмотрены в рамках состоявшегося заседания. Вице-премьер поручила членам совета прийти к единому согласованному решению по содержанию документов.

«В случае необходимости мы соберемся на внеочередное заседание совета с целью рассмотрения итогового варианта Концепции и плана её реализации, которые будут вынесены на утверждение Совета министров Республики Крым», — отметила Алла Пашкунова.

Проект Концепции включает следующие направления развития детского туризма: детский отдых, оздоровление и санаторно-курортное лечение, реализация образовательных программ туристско-краеведческой направленности, реализация проектов детского культурно-познавательного, военно-патриотического и образовательного туризма, детский спортивный туризм, межрегиональное сотрудничество и продвижение туризма. При разработке проекта был изучен аналогичный опыт ряда субъектов Российской Федерации.

Также в рамках заседания рассмотрели вопросы о реализуемых в республике программах в сфере детского туризма и принимаемых мерах по развитию внутреннего детского туризма на полуострове. Было отмечено, в прошлом году музейные учреждения бесплатно посетило более 600 тыс. детей из Крыма, а также других регионов России. Также, в ходе реализации на территории республики Национальной программы развития детского культурно-познавательного туризма в течение 2015-2017 годов 765 крымских учащихся посетили маршруты творческого проекта «Моя Россия». В 2017 году Крым вошел в число участников межрегионального культурно-познавательного туристского проекта «Узоры городов России», направленного на развитие детского культурно-познавательного туризма. Проект нацелен на популяризацию культурного наследия народов России и приобщение молодежи к её истории и культуре посредством создания сети культурно-познавательных туристских маршрутов.

Заместитель министра курортов и туризма РК Ольга Бурова проинформировала членов совета о наличии перечня объектов экскурсионного показа Республики Крым, рекомендованных для визиты организованными группами детей. Он включает более 100 объектов показа государственной и муниципальной формы собственности, кроме того, объектов, работающих на общественных началах. Перечень размещен на сайте профильного министерства в разделе «Детский туризм».

Между проблемных вопросов были обозначены сложности с парковочными местами для туристических автобусов на территории Симферополя и Большой Ялты, недостаточное развитие спортивного движения и туризма в ряде муниципальных образований. Между отстающих был назван городской округ Ялта, в связи с чем было принято решение заслушать на очередном заседание совета руководителей указанных муниципальных образований.

Кроме этого, было высказано мнение, что проводить экскурсии в Крыму должны преимущественно экскурсоводы, проживающие на полуострове и имеющие многолетний опыт работы по проведению экскурсий на крымских туристических объектах.

Как отметила Алла Пашкунова, Правительством Крыма взят курс на развитие детского туризма, но для успешной его реализации необходимо четкое межведомственное взаимодействие.

«Работу наших министерств образования, курортов, культуры и спорта в направлении развития детского туризма нужно систематизировать. У нас есть отдельные программы, маршруты экскурсий, а также другие виды детского туризма, но, все эти хорошие начинания не структурированы, нет общего видения развития такого важного направления как детский туризм», — отметила Алла Пашкунова.

Поэтому, принято решение о создании рабочей группы, состоящей из заместителей руководителей министерств и ведомств, которые смогут в полной мере координировать работу в данном направлении.

Также участники заседания высказали предложение о возобновлении практики проведения экскурсий для старших групп дошкольных учреждений. Это позволит уже с раннего детства вызвать интерес у детей к познанию, познакомит с достопримечательностями своего города или посёлка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля