Последние новости

Реклама

Спасатели МЧС России повышают профессиональное мастерство

  Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым продолжают повышать уровень своего профессионального мастерства и показатели оперативного реагирования на пожара, а также другие ЧП в ходе совместных с МЧС Крыма учениях.

  Так, накануне на базе Нижнегорской районной больницы специалисты 28-й пожарно-спасательной части 6-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым проведены пожарно-тактические учения, среди которых участвовали сотрудники пожарной части 116 с. Охотское и пожарной части 122 с. Садовое ГКУ РК «Пожарная охрана РК».

  В мероприятии также были задействованы сотрудники городских оперативных служб взаимодействия: служба газа, медицинская служба, служба охраны общественного порядка и Нижнегорский РЭС «Крымэнерго».

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, подобные совместные учения не только позволяют изучить оперативно-тактическую характеристику социально-значимого объекта, но и отработать алгоритм взаимодействия всех специализированных служб, которые будут задействованы в случае реального ЧП:

  «Не непреднамеренно пожарно-тактические учения были проведены именно на базе больницы, ведь это то учреждение, где порядок ликвидации пожара и спасения людей, требует особой оперативности и слаженности всех сил и средств, — подчеркивает Сергей Шахов. — Отработка первоочередных действий при ликвидации ЧП на объектах социальной инфраструктуры считается одним из приоритетных направлений работы сотрудников чрезвычайного ведомства».

  Так, по легенде учений в результате короткого замыкания электропроводки в помещении операционной на втором этаже центрального корпуса произошло возгорание, в результате этого огонь распространился на всё помещение операционной. После самостоятельной попытки ликвидировать горение, дежурный персонал сообщил в пункт связи 28-й ПСЧ о пожаре.

  По прибытии огнеборцы немедленно приступили к ликвидации условного чрезвычайного происшествия: установив трехколенные лестницы на балконы 2 этажа, проложили рукавные линии и приступили к тушению огня, предпринимая одновременно меры по защите кровли.

  Площадь условного пожара составила 63 кв.м. Благодаря четкой координации и продуктивному отлаженному взаимодействию всех структур условный огонь был оперативно ликвидирован. В результате происшествия никто не пострадал.

 Поставленные задачи по ликвидации условного ЧП, проведению аварийно-спасательных работ и тушению пожара были отработаны всеми участниками пожарно-тактических учений на высокую оценку.

  По завершении мероприятия специалистами чрезвычайного ведомства также была проверена исправность системы противопожарного водоснабжения, выявление и оповещение о пожаре и первичных средств пожаротушение.

   В общем в пожарно-тактическом учении были задействованы 8 единиц техники и 29 человек, среди них от МЧС Росси 10 человек личного состава и 2 единиц специализированной техники, кроме того, 6 человек личного состава ГКУ РК «Пожарная охрана» и 2 единицы специализированной техники.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля