Последние новости

Реклама

Новосибирцы начали отмечать 100-летие Красной армии

15 февраля в администрации Октябрьского района в рамках акции «Эстафета патриотизма поколений» прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Красной Армии. Поздравить ветеранов пришел мэр Новосибирска Анатолий Локоть и зампред городского совета Ренат Сулейманов.
В фойе администрации Октябрьского района развернулась целая экспозиция оружия, обмундирования и предметов солдатского быта советского времени, когда существовала Красная армия. Любой желающий мог подержать оружие в руках, что особенно понравилось школьникам, пришедшим узнать историю своей страны.

После показа исторической кинохроники, с поздравительной речью выступил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Поздравив ветеранов с юбилеем, он помог вспомнить всем присутствующим об истоках создания Красной Армии.

– После Великой Октябрьской социалистической революции проходит буквально несколько месяцев и тогда ещё молодое, советское руководство республики приходит к выводу, что необходима новая армия. Царская армия рассыпалась и была создана новая — Красная армия, основанная на новых принципах и состоящая из добровольческих, рабочих отрядов. Мы побеждали в военных конфликтах, так как армия поддержала новую власть. Поддержала, так как всегда была за нашу державу. Данную традицию мы должны передавать молодому поколению, – обратился ко всем глава города.

Разумеется, мэр не смог ни отметить важность и значимость Октябрьского района, в котором проходит торжественное мероприятие:

– Октябрьский район по-своему особенный. Здесь и Военный городок. Здесь замечательные люди, которые воспитаны на образцах Бориса Богаткова, Аллея блокадников также не спроста благоустроена именно в этом районе. Одним словом, октябрьцы накрепко связаны с историей нашей победоносной армии.

От имени Совета депутатов города Новосибирска поздравить новосибирцев с годовщиной пришел и заместитель председателя городского совета Ренат Сулейманов. Он подчеркнул, что Красная Армия — на практике первый институт, созданный в Советском Союзе и он заложил основы и традиции, которые переняла и сегодняшняя российская армия.

– Красная Армия имела славную историю: гражданская война, борьба с интервентами и фашизмом, борьба с японским милитаризмом. Все это — бессмертный подвиг наших солдат и уважаемых ветеранов. Наша страна за тысячу лет своей истории, восемьсот лет сделала в боях и походах, у нас есть свои особенные военные традиции. Эти традиции, заложенные Красной армией, в этот день выполняет российская армия. Она также твердо стоит на защите наших интересов, на защите рубежей нашего государства. В этот день мы должны поздравить и военнослужащих российской армии и пожелать им, чтобы они высоко несли знамя наших ветеранов. Того поколения победителей, которое одержало великий успех.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля