Последние новости

Реклама

15 февраля мы вспоминаем и чествуем всех, кто в разные годы защищал интересы нашей страны в «горячих точках», — глава Крыма

15 февраля мы вспоминаем и чествуем всех, кто в разные годы защищал интересы нашей страны в «горячих точках» мира. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт управление информации и пресс-службы главы РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Сегодня мы вместе со всей страной чтим память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата приурочена к выводу советских войск  из Афганистана в 1989 году. Сегодня мы вспоминаем и чествуем всех, кто в разные годы защищал интересы нашей страны в «горячих точках» мира. Вы продемонстрировали мужество, героизм, верность присяге, высокое боевое мастерство. В горах Афганистана, джунглях Вьетнама, в песках Египта, в десятках иных регионов наши воины с честью и достоинством исполняли свой интернациональный долг. Одной из наиболее драматичных страниц отечественной истории стала война в Афганистане. В ней участвовали более 600 тыс. советских солдат и офицеров. Более 15 тыс. человек погибли. В этом скорбном списке есть и крымчане. Память о погибших всегда будет жить в наших сердцах», — сказал Аксёнов.

Глава Крыма подчеркнул, что наши военнослужащие приняли первый бой с силами мирового терроризма, которые создавал и поддерживал Запад.

«В дни Крымской весны воины-интернационалисты внесли достойный вклад в нашу общую победу. У подрастающего поколения есть замечательный пример высокой гражданской ответственности, единства, любви к родной земле. Поддержка воинов-интернационалистов является не только важным приоритетом работы органов власти всех уровней, однако и нашим моральным долгом. Благодарю всех крымчан, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в вашем труде на благо России и Крыма», — добавил Аксёнов.

Также, около тысячи симферопольцев и жителей Крыма возложили цветы к памятнику крымчанам, погибшим в Афганистане.

Справка: 15 февраля — день вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории этого государства, где воевали более 5 тыс. жителей Крыма, 168 человек погибли, трое пропали без вести.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля