Последние новости

Реклама

Ялта. Мэр бенинского города Абомей-Калави Жорж Бада признался, что о Ялте услышал ещё на уроках в школе. Об этом он заявил в этот день в ходе встречи делегации из Бенина с представителями городских властей Ялты в местной администрации, сообщает издание «Крыминформ».

Особенно тепло гость отозвался о Ливадийском дворце, который он «знает как летнюю резиденцию последнего русского царя Николая II и место, где проходила знаменитая Ялтинская конференция». При этом в ходе диалога Жорж Бада неоднократно затрагивал вопросы мира и дружбы между странами и подчеркнул, что сам является послом мира. «Мы не можем говорить о мире без развития, а сотрудничество – это необходимая часть для сохранения мира. По этой причине наши страны должны сотрудничать и вместе строить будущее», – заявил он и подчеркнул, что у Африки и России большой потенциал для этого.

Жорж Бада также уверил, что он убедился в мирной и спокойной обстановке в Республике Крым и пообещал после своего возвращения домой постараться максимально объективно рассказать об этом своим соотечественникам.

Также, он поделился, что планирует создать в городе Абомей-Калави музей России, где будут представлены различные экспонаты, собранные со всех уголков страны. При этом мэр этого африканского города уверил, что вещи, привезённые из Крыма и Ялты, также имеют возможность стать частью этого музея.

В свою очередь президент неправительственной организации «Дом Африки» Одунлами Серж Фокас предложил организовать проведение дней Африки в Крыму и выразил мнение, что подобные культурные мероприятия станут мостом для дальнейшего сотрудничества полуострова с африканскими странами.

В то же время он не стал скрывать, что связь России с африканскими странами за последние годы сильно ослабла и её требуется восстанавливать, как это было при Советском Союзе. Делегат подчеркнул, что на фоне сотрудничества Африки со странами Запада и Китая, развитие отношений с Россией выглядит достаточно скромно. Тем не менее, как говорит гостя, Бенин, как и многие другие страны континента, всегда готов рассматривать возможность сотрудничества с РФ в сферах образования, сельского хозяйства, туризма и прочих.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля