Последние новости

Реклама

Симферополь. Российские власти обсуждают прекращение добычи газа на Одесском месторождении поблизости от Крыма из-за судебного спора с Украиной, но окончательного решения пока не приняли. Об этом в четверг в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи рассказал министр энергетики РФ Александр Новак, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Я думаю, пока не отвечу на вопрос, принято ли окончательное решение об этом. Всё будет зависеть от юридических оснований», – сказал Новак, давая ответы на вопрос, и вправду ли Россия собирается заморозить добычу газа на Одесском газовом месторождении в крымской шельфовой зоне из-за иска Киева к столице России в международный арбитраж о защите морских прав.

Ранее о планах остановить добычу газа на Одесском месторождении в связи с иском Украины к РФ сообщило РБК. Как удалось выяснить изданию, прекращение добычи – это тактический ход российской стороны, который окажет помощь снять претензии Украины. При этом вопрос о возврате Киеву контроля над месторождением не стоит. Как разъяснили эксперты, месторождение расположено ближе к Одесской области Украины, чем к берегу Крыма. Если исходить из того, что Россия претендует на исключительную экономическую зону в пределах 200 морских миль (370 км) от берегов Крыма, то российская и украинская экономические зоны будут накладываться друг на друга, и в этом случае суды или договаривающиеся государства во многих случаях отталкиваются от критерия срединной линии. В случае с Одесским месторождением фактор его расположения ближе к украинскому побережью говорит в пользу того, что оно будет находиться за срединной линией в украинской экономической зоне.

Одесское и Безымянное газовые месторождения были открыты в 1988 году. Доказанные запасы – 21 млрд куб метров газа. В 2006 году на Одесском месторождении начались работы по его освоению. Тем не менее из-за отсутствия средств работы были приостановлены. В 2011 году крымское предприятие «Черноморнефтегаз» начало освоение этих месторождений, которое осуществляется до сих пор. В 2015 году на Одесское месторождение приходилось 49,1% собственной добычи Крыма.

Украина 16 сентября 2016 года инициировала арбитражное производство против России. По мнению официального Киева, Россия нарушает морские права Украины в Чёрном и Азовском морях, кроме того в Керченским проливе. Киев требует не только защиты своих морских прав, однако и возмещения ущерба за использование ресурсов на шельфах Чёрного и Азовского морей.

Первое процедурное слушание прошло в Гааге в мае 2017 года. До 19 февраля 2018 года Украина должна предоставить арбитражному трибуналу доказательства того, как Россия, по версии Киева, нарушает права Украины в Чёрном море. После этого у Москвы будет возможность как ответить на эти факты, так и представить вероятные возражения по поводу юрисдикции трибунала. Решение по спору будет вынесено не раньше 2020 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля