Последние новости

Реклама

Киев запретил книги, напечатанные в Крыму. Скоро начнут сжигать?
Госкомитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания внёс в список запрещенных серию российских детских книг, сообщает издание «Новоросс. info».

Между прочих «в костёр» отправилась детская серия «Путешествие вокруг света». Украинским чиновникам понравилось содержание книг, но украинских экспертов смутила крымская «прописка» издательства: «Серия детских книг «Путешествие вокруг света» не вызвала вопросов относительно содержания, но в выходных данных издания указано: «Отпечатано в России. Республика Крым».

Перечень «запрещенки» пополнила и книга Романа Сенчина «Постоянное напряжение». Экспертный совет Госкомтелерадио «Незалежной» постановил: издание не соответствует критериям оценки издательской продукции, кроме того в книге, якобы присутствует пропаганда имперских геополитических доктрин и войны.

«Новоросс. info» подчёркивает, что на сегодняшний день на Украине под запрет попали 259 российских изданий, 30 из них – на основании выводов экспертного совета Госкомтелерадио об угрозе данных произведений национальной безопасности. Выданы разрешения на 10,5 тыс. наименований издательской продукции, которую везут не только из материковой России, но и из Крыма.

При этом и запрещенные издания имеют возможность вполне легально попасть в «Незалежную», потому, что украинцы имеют право ввозить российские книги без специального разрешения в количестве до 10 экземпляров на человека. Правда, продавать такие книги нельзя.

За распространение книжной продукции из России без разрешения продавец может лишиться около 65 тыс. рублей – 10 минимальных зарплат. При повторных случаях штраф составит уже 50 минимальных зарплат – 160 тыс. гривен – около 330 тыс. в рублевом эквиваленте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля