Последние новости

Реклама

Ялта. Населенные пункты Ялтинского региона будут развиваться по наиболее перспективным для каждого из них тематическим направлениям. Соответствующие предложения включены в проект стратегии социально-экономического развития Ялты до 2030 года, который был представлен в администрации города на заседании координационного совета по разработке этого документа, сообщает издание «Крыминформ».

Как пояснила начальник департамента экономического развития администрации Елена Никитенко, например, Ялта рассматривается как будущий центр науки и образования, туристический и деловой центр, кластер киностудии, кроме того, кластер высокотехнологических медицинских услуг.

При этом Алупка разработчикам документа видится туристическим центром на базе дворцово-паркового ансамбля, с одновременным развитием экологического туризма и санаторно-курортного лечения. Гурзуф представлен как перспективный центр детского и молодежного отдыха России, с развитием виноградарства и виноделия. Массандра и Никита определены в качестве ботанического кластера, одновременно привлекательного для ландшафтного туризма и удобного для виноделия.

Ливадия и Ореанда будут специализироваться на виноделии, ландшафтном и историко-архитектурном туризме. Гаспра, Кореиз, Мисхор позиционированы как археологический и природный заповедник на базе замка Ласточкино гнездо, парка-памятника «Харакс» и прочих памятников, кроме того, привлекательная территория для ландшафтного и экологического туризма и санаторно-курортного лечения. Вокруг Симеиза, Кацивели, Берегового и прочих расположенных рядом с ними населённых пунктов должен быть создан астрофизический кластер на базе астрофизической обсерватории в Кацивели, научно-технический парк, центр археологии и дореволюционной истории Крыма с учетом возможности продвижения санаторно-курортного, среди них детского лечения. А Форос, Санаторное, Парковое будут узнаваемы как центр экологического туризма и популярны для санаторно-курортного лечения, детского отдыха и ландшафтного туризма.

«Богатейший природный капитал формирует главное конкурентное преимущество Ялты», – отметила Никитенко и в то же время обратила внимание, что в стратегии делается упор на сохранение и восстановление природных богатств, среди них отмечается необходимость сохранения и увеличения площадей зеленых насаждений, введения курортного сбора, средства от которого будут направлены на финансовое обеспечение работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры и прочее.

Со слов начальника департамента, активное развитие экологического туризма предполагается за счёт организации новых пешеходных маршрутов, кроме того, защиты прилегающих территорий существующих пешеходных маршрутов – таких, как Царская тропа – от застройки, автомобильного движения и загрязнения. Введение ограничений на жилую застройку предусматривает мероприятия по инвентаризации незаконных строений, создавших угрозу природным объектам и природным ландшафтам, среди них строений в исторических парках и прибрежной зоне.

Также, добавила Никитенко, решение задачи по сохранению природных ландшафтов и внедрению террасных принципов застройки территорий включает введение ограничений на возведение многоэтажного жилья и на точечную застройку на территории региона и при этом возведение малоэтажных и среднеэтажных зданий, вписывающихся в природные ландшафты, не нарушающих действующее природоохранное законодательство и реализацию принципов террасной застройки.

Кроме этого, отметила она, одна из целей стратегии направлена на создание удобной для жителей и гостей муниципального образования благоприятной городской среды и эффективной транспортной системы. «До 2030 года предполагается создание так называемой «зеленой» транспортной сети региона, состоящей из экологически чистого общественного транспорта, велосипедного, канатных дорог», – уточнила Никитенко и добавила, что планируется организация перехватывающих парковок на въезде в населенные пункты Ялтинского региона, ограничение въезда в историческую часть населённых пунктов и 100-метровую зону от моря.

Со своей стороны председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач помог вспомнить, что в разработанном проекте документа муниципальное образование рассматривается как единая экосистема, включающая не только курортно-рекреационный комплекс, однако и экологическую, транспортную, экономическую, градостроительную и иные составляющие. «Стратегия предполагает шесть приоритетных направлений развития, между которых: природа и экосистемы, город-курорт, наукоемкая «зеленая» экономика, инфраструктура и агломерация, управление и гражданское общество, кроме того, прибрежная территория», – подчеркнул он, особо выделив, что экономика Ялтинского региона призвана обеспечить всесезонность туризма, по этой причине здесь будут созданы условия для развития высокотехнологичных и наукоемких услуг, по большей части, в области медицины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля