Последние новости

Реклама

Симферополь. Одной из основных неразрешенных проблем на Донбассе является установление судьбы пропавших без вести и идентификация безымянных останков. Об этом сообщил газете «Известия» начальник образованного год назад в Донецке Центра судебно-медицинской экспертизы Дмитрий Калашников, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, около 4,5 тысяч погибших зарегистрировано в Донецкой Народной Республике с 2014 года. В их число вошли лишь те, кто официально проходил через морги, тем не менее во время войны сотни людей предавались земле без опознания. Были случаи, когда погибших ошибочно хоронили под чужими именами. Сейчас на местных кладбищах установлено множество крестов с номерными знаками, без имен и фамилий.

«У каждого трупа в свое время мы брали на хранение биологический материал – кровь, ногтевую пластину, фрагмент кости, что удавалось. Более 400 человек из этого списка оказались неидентифицированными – неизвестно кто. Плюс огромное количество убитых прошло мимо моргов – захороненные самостоятельно, сваленные в могильники, оставленные на поле боя», – сообщил Калашников.

Центр судебно-медицинской экспертизы создан в феврале прошедшего года на средства частных пожертвований из России. Он призван идентифицировать четыре сотни безымянных трупов и помочь определить имена тех, чьи останки ещё предстоит найти. Уже имеется все необходимое оборудование, идёт генотипирование биоматериалов и составление ДНК-паспортов. На данный момент обработана треть базы – 150 человек. На создание полного каталога потребуется ещё не менее года кропотливого труда.

Идентифицировать специалистам удалось уже 10 человек, включая жертв обстрелов последнего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля