Последние новости

Реклама

Передвижение по горным участкам дорог может быть очень опасным

  Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым призывают жителей и гостей полуострова соблюдать правила безопасного поведения на автодорогах, особенно в условиях штормового предупреждения.

  Так, особое внимание крымские спасатели обращают на ситуацию, складывающейся на горном участке дороги «Соколиное –Ай-Петри – Учан-Су» автодороги 35 ОП РЗ 35К — 020 «Бахчисарай – Ялта».

  Движение на указанном участке протяженностью 40 км с ноября 2017г. по март 2018 г. закрыто для всех механических транспортных средств, за исключением специализированных автомобилей повышенной проходимости, оборудованных средствами противоскольжения.

  С целью прекращения движения на указанном участке дороги установлен шлагбаум. Но, по информации, поступающей в службу спасения, на горную дорогу массово въезжают все желающие. В выходные дни здесь появляются крупные заторы, потому как, плато «Ай-Петри» — излюбленное место отдыха крымчан и многочисленных туристов.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, такая ситуация не только чревата возникновением чрезвычайных ситуаций, тем не менее и создает препятствия для оказания экстренной помощи пострадавшим:

  «Вследствие отсутствия должного контроля на опасном горном участке дороги, усиливаются риски возникновения чрезвычайных происшествий. Кроме этого, создаются препятствия проезду специального автотранспорта спасателей и скорой медицинской помощи, оказание экстренной помощи пострадавшим становится невозможным!» — отметил Сергей Шахов.

  в основном управлении обращают внимание Глав администраций г. Ялты и Бахчисарайского района на сложившуюся ситуацию и советуют незамедлительно организовать проведение и контроль дополнительных мер по обеспечению безопасности на указанном участке дороги.

  Крымские спасатели также напоминают, что организация дорожного движения на весь промежуток времени ограничения или прекращения движения транспортных средств на участках автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения регламентирована Положением о Министерстве транспорта Республики Крым, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 27 июня 2014 года № 155, кроме того, Порядком осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения Республики Крым, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 30 августа 2016 года № 415.

  Также, специалситы МЧС Росси напоминают жителям и гостям полуострова о простых правилах движения по зимней дороге (в гололед, по свежевыпавшему снегу, укатанному снегу):

  • соблюдайте дистанцию (она позволит избежать столкновение);

  • соблюдайте боковой интервал (он обеспечивает безопасность движения);

  • не нарушайте скоростной режим;

  • не делайте резких торможений и движений.

  Скользкие участки на загородных дорогах встречаются:

  • на опушках леса в зоне снежных переметов;

  • в разрывах лесозащитных насаждений;

  • на перекрестках и развилках дорог;

 • после и перед крутыми поворотами, поблизости от которых многие водители сначала притормаживают, а потом увеличивают скорость движения.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля