Последние новости

Реклама

Греция. Боевой антиимпериалистический митинг в Александруполисе против создания новой военной базы НАТО

Чёткий сигнал борьбы против планов правительства и США по созданию натовской вертолётной базы в Александруполисе, кроме того, против планов империалистов в более широком регионе, подвергающих смертельной опасности народы, был направлен трудящимися региона, которые участвовали в митинге, организованном в воскресенье, 11 февраля 2017 года, в Александруполисе местными комитетами борьбы за мир Восточной Македонии и Фракии, рабочими профсоюзами и массовыми организациями региона.
Митинг начался с приветственного слова солдата из воинской части Александруполиса, который между прочего сказал: «Мы не могли не участвовать в митинге, на который призывают трудящиеся, их профсоюзы, студенческие профсоюзы, членами которых мы были до того, как стали солдатами. Мы протестуем против размещения натовской вертолетной базы здесь, в Александрополисе».

После этого выступил Суха Ертекин, представитель Комитета борьбы за мир Турции, который отметил: «Сегодня мы здесь, чтобы поднять наши голоса против НАТО. (...) НАТО - крупнейшая и наиболее организованная террористическая организация в мире. (...) НАТО никогда не была организацией безопасности, как она себя называет. В её основе лежит агрессивность (…) сегодня НАТО старается продолжать угнетение в наших странах при помощи новых планов, новых инструментов. Александруполис находится под угрозой этих планов. (...) Присутствие НАТО в Турции по-прежнему представляет угрозу. Существующие военные базы продолжают действовать и использоваться в основном для империалистических интервенций на Ближнем Востоке. (...) Народы и рабочий класс должны поднять свой голос ещё выше. Врагом народов и рабочего класса является их собственная буржуазия и империализм. Единственный способ обрести настоящий мир - свергнуть капитализм».

В своём выступлении Никос Папанастасис, подполковник в отставке, член Национального совета Греческого комитета за мир и разоружение (ЕЕДИЕ) и Движения национальной обороны, говоря о империалистических планах в более широком регионе и участии нашей страны, подчеркнул, что «намерение разместить военные базы в Александруполисе связано с событиями на Балканах, на границах ЕС и России, на Ближнем Востоке, в Восточном Средиземноморье, Северной Африке, кроме того в иных частях нашей планеты, где пахнет порохом».

Он сказал о растущей турецкой агрессивности, отметив, что антиимпериалистическому движению и движению за мир небезразлично происходящее, они не успокаиваются. «Напротив, мы, борющиеся в рядах этих движений, призываем рабочий класс, народ не только Фракии, островов Эгейского моря, однако и всей страны к бдительности и готовности. Мы обращаемся к рабочим, безработным, бедным крестьянам и самозанятым, живущим здесь, в Александрополисе, в Эвросе, не, чтобы их успокоить, как это делают правительство, а также другие буржуазные партии, а, чтобы проинформировать их, проанализировать с ними это опасное развитие событий в нашем регионе. Важно обсудить, каков должен быть наш ответ, ответ рабочего класса, народа с точки зрения наших собственных интересов», - сказал он.

Обращаясь к служащим Вооружённых Сил и солдатам, он сказал: «Ни в коем случае вы не обязаны проливать свою кровь за чужие для народа интересы.

Позиция антиимпериалистического движения и движения за мир заключается в том, что ваша единственная миссия должна состоять в защите целостности родины и её суверенных прав, вы должны выступать вместе с нашим народом, а не против него».

Он сказал, что «подлинный народный патриотизм не имеет ничего общего с целями ЕС, НАТО, которые сеют войны и разрушают жизнь народов и молодёжи».

В завершении своего выступления он осудил политику США и ЕС как ответственную за ситуацию на Балканах и в более широком регионе. Он отметил необходимость сохранения границ, сформированных после Второй мировой войны, уважения прав меньшинств, выхода Греции из НАТО и ЕС. «Виновником ситуации на Балканах является политика США и ЕС, конкуренция между ними за создание сфер влияния и завоевание новых рынков.

Деятельность движения за мир и антиимпериалистического движения в направлении отмены политики, прямо или косвенно втягивающей нашу страну в американо-натовские планы, является единственным выходом. Как для интересов нашего народа, так и для народов балканских стран, Турции, народов всего региона», - сказал он.

Христос Треллис, член Национального совета ЕЕДИЕ, предупредил, что «как и евроатлантические военные базы и штабы, которые уже давно находятся в нашей стране, так и эта военная база в Александруполисе будет использоваться для улучшения позиции крупных экономических интересов в дележе пирога, который создаётся в результате грабежа народов, кроме того, для укрепления позиции НАТО в его конкуренции с другими империалистическими центрами. (...) Независимо от того, какое бы развитие, связанное с размещением военной натовской базы, не обещали разные представители местной власти, мы отвечаем, что любые доллары, оставленные в магазинах города, - это доллары, окрашенные кровью».

Обращаясь к народам Греции и Турции, он отметил, что «им нечего делить. Они сталкиваются с одними и теми же проблемами капиталистической эксплуатации, переживают те же тревоги, и заинтересованы в развитии общей борьбы за свои интересы, за укрепление мира и дружбы на основе взаимного уважения границ, суверенных прав, определяемых Лозаннским договором. Настоящий враг - империалисты и их планы, эксплуататоры, которые рассматривают нас как расходные материалы для своей прибыли».

Он призвал народ бороться и выступать с требованиями: «Нет размещению вертолётной натовской базы в Александруполисе!», «Нет соглашению правительства с США!», «Отход Греции от империалистических планов и войн!», «Нет политике, превращающей меньшинства в инструмент империалистической политики!», «Меньшинства - мосты дружбы между народами!», «Закрытие военной базы в Суда и всех военных баз и штабов!», «Вывод всех военных контингентов, участвующих в военных операциях НАТО и ЕС за рубежом!», «Выход из НАТО и ЕС страны, где хозяином будет народ!».

После этого последовала боевая демонстрация по улицам города, которая сделала остановку у здания 12-й пехотной дивизии. Демонстранты скандировали лозунги, обвиняющие империалистов, такие как«Империалисты вновь делят землю, кровью народов чертят границы!», кроме того, «Ни земли, ни воды убийцам народов», «Никакого подчинения империализму, единственной сверхсилой являются народы». Также они скандировали: «Порт Александруполиса – это порт народов, а не плацдарм империалистов».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля