Последние новости

Реклама

На необходимость этого указало правительство Севастополя. По этой причине проект закона «О внесении изменений в статью 16 Закона города Севастополя от 5 мая 2015 года № 134-ЗС «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в городе Севастополе» не был принят депутатами заксобрания в первом чтении, сообщает издание «Севастопольская газета».

Изменения в базовый проект закона о нуждающихся в жилых помещениях предусматривали возвращение в учетную очередь тех граждан, которые исключены из неё в 2014 году из-за разного подхода к определению статуса нуждающегося в жильё в России и на Украине.

Так, в очереди на жильё в российском Севастополе не смогли остаться депортированные не из Севастополя, но сейчас проживающие в Севастополе граждане. А также те, кто не подошел по учетной норме площади на одного человека — до 21 марта 2014 года данные нормы были одни, теперь другие (12 кв.м на человека – если проживают в отдельной квартире, 15 кв. м – если живут в коммуналке).

— Принятие данного законопроекта позволит восстановить таких граждан в правах, если они продолжают соответствовать критериям нуждаемости, не приобрели в собственность имущество или не получили его по договору социального найма, — пояснила суть документа спикер регионального парламента Екатерина Алтабаева, отметив, что проект закона содержит поручение Управлению жилищной политики Севастополя восстановить данные учета граждан, принятых на него до 21 марта 2014 года и позднее снятых с учета.

Как оказалось, количество таких граждан в Севастополе никому не известно, представители власти лишь осторожно говорят о «десятках человек».

Присутствовавшие на заседании замгубернатора Илья Пономарёв и представитель губернатора Михаил Вавилов не одобрили рассмотрение и принятие документа, сославшись на нарушение — отсутствие заключения губернатора по этому проекту закона. Заключение требуется получить, так как проектом закона предусматриваются конкретные обязательства органов исполнительной власти, которые осуществляются за счёт средств бюджета.

Также, представители исполнительной власти указали на недочеты самого закона – в нем недостаточно прописаны механизмы его реализации: как, к примеру, восстанавливать этих людей в новой очереди, до, после или между теми, кто там уже есть?

За принятие проекта закона, в итоге, проголосовало 10 депутатов, документ не был принят.

— Правительство Севастополя совместно с депутатским корпусом намерено проработать детали проекта закона и добиться принятия документа, отвечающего законодательству России. Требуется разработать механизм, который будет обеспечивать законные интересы нуждающихся в улучшении жилищных условий, — резюмировал И.Пономарёв.

В Республике Крым закон, защищающий права таких же граждан (нуждающихся в улучшении жилищных условий и не подходящих под данную категорию по нормативам российского законодательства) и восстанавливающий их в очереди на социальное жильё, принят летом 2015 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля