Последние новости

Реклама

Симферополь. Сотрудники керченской полиции разоблачили и задержали организатора и девятерых членов организованной преступной группы, которая занималась реализацией и изготовлением наркотических средств. Об этом в этот день сообщила пресс-служба МВД Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«Основной фигурант уголовного дела – ранее судимый 38-летний житель Керчи, используя широкие связи в преступном мире, сформировал систему межрегиональных поставок ацетилированного опия, кроме того, привлек для расширения рынка сбыта наркопотребителей, проживающих на территории Крыма», – говорится в сообщении.

В ведомстве заметили, что спецоперация против наркосбытчиков началась ещё в июле 2017 года. Полиции удалось задержать пять участников преступной группы. При прохождении санкционированных обысков по месту проживания задержанных изъяли около 400 граммов наркотических средств, кроме того, прекурсоры, среди них экстракт маковой соломы и ангидрид уксусной кислоты. Также, оперативниками были выявлены приспособления для изготовления наркотиков.

В ходе расследования уголовного дела полицейские установили ещё четверых членов организованной группы. В состав организации входили молодые мужчины и женщины, один из которых несовершеннолетний. «Все соучастники – жители Республики Крым, работавшие по принципам соподчиненности и иерархии, между которыми существовало чёткое распределение обязанностей, кроме того, соблюдались меры конспирации», – рассказали в пресс-службе.

В промежуток времени с июля 2017 года по февраль 2018 года в результате комплекса оперативно-разыскных компаний полицейским удалось установить весь круг лиц, причастных к созданию крупной сети распространения концентрата опия на территории Крыма. Была установлена структура преступного сообщества, специализация деятельности его членов, схемы получения оптовых партий и сбыта запрещенных веществ. Все «структурные подразделения», входящие в сеть, имели своего лидера, те, в свою очередь, соблюдали внутреннюю соподчиненность и иерархию. Каждое «подразделение», входящее в общую организацию, придерживалось единых принципов работы и конспирации, финансовые потоки распределялись «верхушкой» сообщества. По информации оперативников, бандиты продолжали свою деятельность на протяжении длительного времени.

В отношении наркоторговцев открыто уголовное дело за организацию преступного сообщества или участие в нём (статья 210 УК РФ). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет с крупными штрафами или пожизненное лишение свободы. Также, члены преступной организации будут привлекаться к ответственности за сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах.

Организатор и члены преступного сообщества находятся под стражей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля