Последние новости

Реклама

Полицейские разоблачили в Крыму преступное сообщество наркоторговцев

Следственным отделом Управления МВД России по г. Керчи открыто уголовное дело по статье 210 УК РФ «организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем», сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым, передаёт «Крымское информационное агентство».

Такой состав преступления, особенно в отношении наркоторговцев, в практике органов правопорядка встречается очень редко: подобные уголовные дела очень сложны, на формирование доказательственной базы уходят многие месяцы и даже годы. Речь идёт о привлечении к ответственности членов разветвленной криминальной сети, состоящей из отдельных групп наркодельцов.

Сотрудникам керченской полиции удалось разоблачить организатора криминального сообщества, кроме того, девять его подельников, между которых были распределены роли внутри криминального бизнеса. Основной фигурант уголовного дела – ранее судимый 38-летний житель Керчи, используя широкие связи в преступном мире, сформировал систему межрегиональных поставок ацетилированного опия, кроме того, привлек для расширения рынка сбыта наркопотребителей, проживающих на территории Крыма.

Спецоперация по изобличению наркосбытчиков, организованная сотрудниками УМВД России по г. Керчи и УФСБ России по Республике Крым и г.Севастополю, была проведена в июле 2017 года. В результате правоохранителями первоначально были задержаны пять участников группы. При прохождении санкционированных обысков по месту проживания задержанных было изъято около 400 граммов наркотических средств, кроме того, прекурсоры, в том числе экстракт маковой соломы и ангидрид уксусной кислоты. Также, оперативниками были выявлены приспособления для изготовления наркотиков.

В ходе расследования уголовного дела полицейскими установлено ещё четверо членов организованной группы. В состав организации входили молодые мужчины и женщины, один из которых является несовершеннолетним. Все соучастники – жители Республики Крым, работавшие по принципам соподчиненности и иерархии, между которыми существовало четкое распределение обязанностей, кроме того, соблюдались меры конспирации.

В промежуток времени с июля 2017 г. по февраль 2018 г. в результате комплекса оперативно-розыскных компаний полицейским удалось установить весь круг лиц, причастных к созданию крупной сети распространения концентрата опия территории Республики Крым. Была установлена структура преступного сообщества, специализация деятельности его членов, схемы получения оптовых партий и сбыта запрещенных веществ. Следователями был установлен факт, что все «структурные подразделения», входящие в сеть, имели своего лидера, те, в свою очередь, соблюдали внутреннюю соподчиненность и иерархию. Каждое «подразделение», входящее в общую организацию, придерживалось единых принципов работы и конспирации, финансовые потоки распределялись «верхушкой» мафиозного сообщества. По информации оперативников, бандиты продолжали свою деятельность на протяжении длительного времени.

Вспомним, статья 210 Уголовного кодекса России предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет с крупными штрафами или пожизненное лишение свободы. Также, члены преступной организации будут привлекаться к ответственности также за сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах.

Организатор и члены преступного сообщества находятся под стражей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля