Последние новости

Реклама

Виталий Нахлупин и Сергей Назаров проинспектировали ход строительства социальных объектов в городах Саки и Евпатория

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин совместно с заместителем министра экономического развития Российской Федерации Сергеем Назаровым с рабочим визитом посетили города Саки и Евпатория, где осмотрели ход строительства ряда объектов в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

Так, был проинспектирован объект «Возведение канализационных очистных сооружений с применением новых технологий обработки». Отмечено, что запуск первой очереди КОС запланирован на первый квартал 2019 года.

Виталий Нахлупин уточнил, что на данный момент потребление города Саки составляет порядка 10-12 тыс. куб. м, в то время как данный объект в обозримом будущем позволит очищать порядка 25 тыс. куб. м стоков, данного запаса хватит на очистку не только Сак, тем не менее и ближайших поселений по побережью.

«На реализацию такого масштабного ввода понадобится больше средств, по этой причине новые населенные пункты будут вводиться в возведение постепенно», – уточнил вице-премьер.

Также, Виталий Нахлупин совместно с Сергеем Назаровым осмотрели ход строительства набережной вдоль Сакского лечебного озера, протяженность которой составляет около двух километров. Объект разбит на 5 участков, по всем из них идут строительные работы, задействовано более 100 человек и 19 единиц техники. Сумма освоения денег в 2018 году составляет порядка 480 млн рублей.

По информации главы администрации города Саки Андрея Ивкина, данное возведение несёт в себе ряд сложностей, связанных с геологией. Поэтому вопрос переноса запуска объекта с 2018 года на первую половину 2019 года будет рассматриваться на общем совещании с Главой Республики Крым.

 «Объём выделяемых средств на туристический кластер по ФЦП составляет порядка 11 млрд рублей. Объекты, которые уже прошли технико-ценовой аудит, свидетельствуют о том, что финансирование некоторых из них будет существенно увеличено. Естественно, мы будем планировать выделение денег, тем не менее уже в годы, более близкие к окончанию программы», –отметил Виталий Нахлупин по результатам поездки в Саки.

В Евпатории была осмотрена туристическая часть города, где ведётся реконструкция собора св. Николая Чудотворца и мечети Джума-Джами с прилегающими переулками, а также реконструкция набережной им. Терешковой и сквера им. Караева.

Подводя итоги визита в курортный город Евпатория, Сергей Назаров подчеркнул, что по некоторым объектам строительства и реконструкции коммуникационных сетей отсутствует документация, обосновывающая необходимые суммы. Замминистра уточнил, что водоснабжение и канализация являются наиболее социально важными объектами. В связи с этим, администрации города Евпатория дано поручение к апрелю текущего года подготовить и предоставить все требуемые документы.

По результатам визита Сергея Назарова в Республику Крым в Совете министров РК проведено совещание с участием Главы Республики Крым Сергеем Аксёновым и всех заинтересованных ведомств.

Управление информационной политики Мининформ РК

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля