Последние новости

Реклама

Активисты ОНФ предложили ускорить процесс создания интерактивного атласа объектов культурного наследия РК

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является Президент Российской Федерации Владимир Путин, продолжают держать на общественном контроле вопросы популяризации и сохранения объектов историко-культурного наследия в Крыму. Активисты ОНФ получили поддержку властей в реализации предложения по созданию интерактивного атласа объектов культурного наследия полуострова, однако предложили не откладывать его реализацию на годы. Про это сообщает пресс-служба ОНФ, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Подобные технологии служат для достижения двух главных целей: обеспечивать мониторинг сохранности объектов, давать возможность оперативно реагировать в случае возникновения проблем и популяризировать сферу историко-культурного наследия: просвещать и приобщать к истории и культуре туристов и местных жителей», – подчеркнула руководитель региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», кандидат географических наук Александра Швец.

Основной проблемой на пути к реализации предложение являлся вопрос необходимости комплексной систематизации информации об объектах культурного наследия в Крыму и их паспортизации для внесения в базу корректных данных. Вопрос о паспортизации всех археологических памятников, а именно они составляют почти половину всех объектов культурного наследия Крыма, поднимался на «Форуме действий. Крым» ОНФ, прошедшем в октябре 2016 г. в Ялте. По результатам форума Президент России Владимир Путин поручил местным властям разработать и утвердить программу паспортизации археологических памятников на территориях Республики Крым и Севастополя. Глава государственного комитета по охране культурного наследия Крыма Сергей Ефимов сообщил, что реализации программа инвентаризации объектов археологического наследия в Крыму оценивается в 600 млн. рублей и начало этой работы будет положено уже в этом году. Причём, он поддержал предложение ОНФ по созданию интерактивного атласа после завершения работ по инвентаризации объектов и назвал данное предложение необходимым для реализации.

В свою очередь эксперты ОНФ предлагают не откладывать вопрос на долгие годы до окончания полной инвентаризации и начать проводить работу по разработке атласа и постепенному наполнению интерактивной базы параллельно с процессом инвентаризации объектов. Это позволит привлечь общественное внимание к данному процессу и повысить его значимость для Крыма. А это, в свою очередь, расширит возможности для проводимой работы и привлечения к ней ведущих экспертов со всей России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля