Последние новости

Реклама

На заседании Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, которое провел его глава Александр Шувалов, парламентарии рассмотрели поправки к республиканскому закону «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым».

По словам А. Шувалова, документ, разработанный по инициативе Красногвардейского районного совета, предусматривает предоставление медицинским и фармацевтическим работникам медицинских организаций, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа, права льготного проезда в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении. «Ежегодные дополнительные выплаты на реализацию законопроекта в части возмещения затрат по льготному проезду медицинских работников составят 26 миллионов рублей», - уточнил парламентарий.

Глава профильного парламентского Комитета предложил отклонить законопроект поскольку Крым высокодотационный регион с утвержденным дефицитом бюджета в размере 3,2 млрд. рублей, а также в связи с принятием изменений в республиканский закон о здравоохранении относительно компенсации расходов на оплату жилых помещений медикам, работающим и проживающим в сельской местности, а также возмещения иногородним медработникам расходов на наем жилого помещения.

Вместе с тем депутаты поддержали ряд изменений в некоторые законы республики, касающиеся социальной защиты населения. Как сообщил парламентарий, проект закона разработан с целью сохранения уровня предоставления соответствующих мер социальной поддержки в натуральной и денежной форме, установленных законодательством, действовавшим в Республике Крым до 21 февраля 2014 года. «Документ предусматривает предоставление мер социальной поддержки женщинам, удостоенным почетного звания «Мать-героиня», лицам, награжденным орденом «Родительская слава», Героям Украины, лицам, награжденным четырьмя медалями «За отвагу», и сохранение права на меры социальной поддержки гражданам изменивших место жительства с территории города федерального значения Севастополя на новое место жительства - Республика Крым», - разъяснил он.

Кроме того, члены Комитета поддержали инициативу Законодательного собрания Ленинградской области по внесению поправок в Федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в части совершенствования процедуры обязательного психиатрического освидетельствования.

Одобрение народных избранников получило также обращение Орловского областного Совета народных депутатов в Правительство РФ и Государственную Думу РФ. Орловские коллеги просят рассмотреть возможность выделения бюджетных ассигнований на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, при формировании проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. «Речь идет о привлечении выпускников учреждений различного уровня профессионального образования в программу «Стажировка» в целях приобретения ими опыта работы. Стажировка позволяет молодым специалистам трудоустроиться, а работодателям - найти перспективные кадры. Предлагается, что заработная плата выпускнику должна выплачиваться работодателем, а служба занятости возмещать эти средства. При этом финансирование предусматривается в соотношении: 95% - средства федерального бюджета и 5% - средства региональных бюджетов», - сообщил глава Комитета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля