Последние новости

Реклама

При строительстве Крымского моста найдено около миллиона археологических предметов
Количество археологических находок в зоне строительства Крымского моста и подходов к нему за три года с момента создания проекта составило около миллиона предметов - рассказали в инфоцентре «Крымский мост», сообщает издание «Новоросс. info».

В Керчи прошло совещание Общественного совета по строительству Крымского моста. В нем участвовали учёные, экологи, историки, журналисты, бизнесмены. Они обсудили вопросы сохранения культурного наследия по проекту строительства масштабного инфраструктурного объекта. На заседании сообщалось, что за три года с момента начала создания проекта Крымского моста и подходов к нему по берегам Керченского пролива общая площадь археологических раскопок превысила 56 гектаров, а количество находок достигло одного миллиона. Из них более 100 тыс. артефактов, представляющих научную ценность, поэтапно передаются в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и Таманского музейного комплекса.

Профессор кафедры археологии и истории древнего мира Южного федерального университета Алексей Кияшко подчеркнул, что основной объём исследований пришелся на подходы к мосту – участки автомобильных и железных дорог: «Трассы подходов к Крымскому мосту проходят по значительным площадям суши. Строится более 100 км новых автомобильных и железных дорог. Масштаб этих работ позволил археологически изучить десятки гектаров культурного слоя разных эпох. Исследованы поселенческие и погребальные комплексы майкопской археологической культуры IV тысячелетия до нашей эры, в первый раз на Тамани открыты и раскопаны постройки позднего бронзового века II тысячелетия до нашей эры. Новым этапом античной археологии полуострова стало исследование сельской округи городов Фанагории и Гермонассы – загородных усадеб, некрополей, дорог, колодцев».

Археологи также составили коллекции находок времен Хазарского каганата и Тмутараканского княжества. Новые коллекции будут переданы в музеи и послужат основой роста туристской привлекательности региона, считает Кияшко. При разработке проекта моста специалисты учитывали значимость археологических памятников, которых в районе строительства большое множество.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля