Последние новости

Реклама

Ученые, которые занимаются такой важной наукой, как климатология, давно установили, что хотя погода и может быть весьма разнообразной, тем не менее, можно четко выделить ее некоторые типы, которые отличаются установлением определенных погодных условий, для которых характерен тот или иной уровень конкретных метеорологических показателей. Подобная классификация имеет важное практическое значение, ведь она оказывается весьма полезной для специалистов, работающих в самых разных отраслях, так как позволяет более точно интерпретировать тот же прогноз погоды, на основе которого в последнее время принимается довольно значительное число управленческих решений.

Погода

Разделение погодных условий на типы, как и конкретная информация об отличительных особенностях каждого из них, играет немаловажную роль и для медиков, особенно для тех специалистов, которые занимаются вопросами так называемой метеозависимости, представляющей собой болезненную реакцию человека на резкое изменение погодных условий, которое происходит довольно часто, ведь погода имеет свойство постоянно меняться. Все это помогает медикам более эффективно проводить лечение своих пациентов, страдающих от метеозависимости, причем последние, в свою очередь, благодаря подобным знаниям могут более точно понять природу своего недуга.

Практика показывает, что различные типы погоды могут оказывать самое разное воздействие на текущее состояние здоровья того или иного человека, а могут не оказывать такового совсем. Современная же климатология разделяет следующие типы погодных условий:

  1. Индифферентный - погода стабильная, а колебания метеорологических показателей практически отсутствуют. Установление подобных погодных условий проходит практически безболезненно как для абсолютно здоровых людей, так и для тех, кто страдает от каких-либо заболеваний.
  2. Тонизирующий - погода полностью соответствует тем нормам, которые характерны для конкретной климатической зоны в конкретное время года. Если человек адаптирован к текущим погодным условиям, а также резко и часто не меняет место своего пребывания (жительства), то у него не должно возникать каких-либо проблем со здоровьем.
  3. Гипотензивный - погода влажная, при этом наблюдается заметное снижение показателей атмосферного давления. Подобные погодные условия прекрасно подходят для гипертоников, а вот люди, которые, наоборот, страдают от пониженного артериального давления, могут схлопотать проблемы с физическим и психологическим здоровьем (чрезмерная слабость, необоснованная раздражительность, повышенная утомляемость, повышенная ЧСС, затрудненное дыхание).
  4. Гипоксический - аномально холодная погода летом или непривычно жаркая погода зимой, при этом наблюдается снижение концентрации чистого кислорода в атмосферном воздухе приземных слоев. Подобные изменения погодных условий очень опасны для страдающих от каких-либо заболеваний суставов людей, у которых может начаться обострение болезни, а также для гипертоников, которые могут столкнуться с такими проблемами со здоровьем, как сонливость, одышка, появление отеков, повышение ЧСС.
  5. Спастический - погода сухая, атмосферное давление повышено, при этом постоянно наблюдаются резкие перепады температуры. Установление таких погодных условий может представлять опасность для практически любого человека, однако в большей опасности оказываются гипертоники, у которых здоровье может значительно ухудшиться. Однако подобная погода очень хороша для гипотоников, ведь их артериальное давление в такие периоды приходит в норму, вследствие чего улучшается и текущее самочувствие.

Теперь вы знаете, какие существуют типы погодных условий, а также имеете достаточное представление о том, какое влияние они могут оказывать на ваше состояние здоровья, особенно в том случае, если в той или иной мере страдаете от так называемой метеозависимости. Поэтому, если вы не хотите постоянно иметь соответствующие проблемы со здоровьем, то заведите полезную привычку как можно чаще смотреть прогноз погоды, ведь это вам позволит адекватно подготовиться к опасным для вас перепадам метеорологических показателей. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля