Последние новости

Реклама

Около 40 тысяч крымчан предоставят в этом году налоговые декларации, — ФНС

В Крыму набирает обороты декларационная акция, во время которой о своих доходах отчитались уже более 5 тыс. крымчан. Про это сообщает пресс-служба ФНС России по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Декларации обязаны подать граждане, которые получили доходы в 2017 году без участия налоговых агентов. Самостоятельными плательщиками налога на доходы физических лиц также являются индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой. Отчитываются о доходах и физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов (не от работодателя), физические лица по суммам, полученным от продажи имущества, физические лица — резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами страны. Кроме этого, обязаны задекларировать доходы граждане, которые получили доход от сдачи жилья, выигрыши, физические лица, которые получили доходы от иных физических лиц в порядке дарения.

В этом году ожидается, что декларации представят порядка 40 тыс. жителей республики, в бюджет планируется собрать около 400 млн рублей. Почти половина из этого количества — физические лица. Традиционно особое внимание налоговики обращают на граждан занимающихся сдачей жилья в наём. Сейчас в республике сформирована база данных на таких налогоплательщиков и популярный в Крыму источник доходов постепенно выходит из тени.

С учётом того, что срок подачи деклараций — 30 апреля — в этом году выпадает на выходной день, в соответствии с Налоговым кодексом РФ приём деклараций будет проходить также 3 мая. Сам налог по поданной декларации нужно уплатить не позднее 16 июля.

По результатам прошлогодней декларационной кампании, в налоговые органы Республики Крым предоставлено налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ – 37,7 тыс., в том числе индивидуальными предпринимателями – почти 16 тыс., главами крестьянских (фермерских) хозяйств – 90, нотариусами и другими лицами, занимающимися частной практикой – 335, адвокатами, учредившие адвокатские кабинеты – 706, арбитражными управляющими – 15, физическими лицами – 20,9 тыс. деклараций.

Общая сумма дохода по декларациям составила более 13 млрд рублей, все виды налоговых вычетов составили – 10,1 млрд рублей, общая сумма налога, исчисленная к уплате – 331,3 млн рублей. По результатам декларирования девять индивидуальных предпринимателей и два физических лица получили доходы свыше 100 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля