Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: Во время праздника Масленицы требуется помнить правила пожарной безопасности

  С понедельника на всей территории Крыма началось празднование Масленицы, одновременно с этим крымские спасатели приступили к выполнению комплекса компаний по недопущению чрезвычайных происшествий и травмирования людей на них в промежуток времени праздничных компаний, которые во многих городах завершатся традиционным сожжением чучела.

  Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым, проводы зимы сопровождаются массовыми гуляниями в городах и районах, где всегда собирается большое количество людей. По этой причине соблюдение и обеспечение элементарных правил безопасности – основной приоритет в проведении Масленицы:

  «С этой целью сотрудники Крымского подразделения МЧС России совместно с руководителями муниципальных образований, заинтересованных министерств и ведомств осуществляют комплекс компаний, в рамках которых выполняют подготовительные и профилактические меры, — подчеркивает Сергей Шахов. – но и сами крымчане должны помнить что даже во время праздника требуется помнить об элементарных правилах личной и пожарной безопасности».

   Так, площадка для сожжения чучела должна находиться не менее чем в 50 м от зданий, строений и сооружений, обеспечена первичными средствами пожаротушения, а организаторы должны чётко знать свои действия в случае возникновения ЧП. Также, на площадке обязателен контроль, за доступом граждан к открытому огню, особенно детей.

   Особое внимание спасатели МЧС России обращает на обеспечение свободного проезда экстренных служб и пожарно-спасательной техники к месту проведения мероприятия.

    Также, во время сжигания чучела Масленицы требуется соблюдать несколько простых, однако очень важных правил безопасности:

– поджигать чучело требуется с подветренной стороны и при помощи факела. Не используйте легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин) для поджигания;

– чучело требуется устанавливать на устойчивой поверхности, при этом требуется учесть силу и направление ветра, потому, что разлетающиеся искры имеют возможность вызвать возгорание стоящих рядом строений, сооружений и построек;

– место сжигания чучела должно быть огорожено от людей по всему периметру на расстоянии не ближе 10 м;

– не оставляйте без присмотра горящее чучело;

– убедитесь, что его остатки потушены;

– при сжигании чучела требуется иметь  при себе первичные средства пожаротушения: должно быть не меньше двух порошковых огнетушителей объёмом не менее пяти литров.

   Особое внимание во время праздника уделите вопросу безопасности детей, не допускайте их самостоятельного сжигания чучела.

   В случае непредвиденной ситуации немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля