Последние новости

Реклама

Никто зимой не застрахован от переохлаждения во время длительного пребывания вне теплого, защищенного от холода и ветра помещения. А если вы при этом еще и промокните, ведь зимняя погода может быть довольно влажной, особенно в те дни, когда наблюдается выпадение осадков, то ситуация может полностью выйти из-под контроля. При этом важно отметить, что подобные холодовые травмы могут привести к довольно серьезным проблемам со здоровьем, а их последствия могут носить длительный, а в некоторых случаях и необратимый характер.

Холод

Именно поэтому так важно каждому человеку, который переживает о состоянии собственного здоровья, иметь хотя бы поверхностное представление о том, как следует себя вести в подобных ситуациях. Ведь даже самые незначительные, но правильные и организованные действия помогут вам существенно сократить риск развития простуды, а также избавят вас от возникновения в дальнейшем возможных осложнений. Говоря более предметно, ваши действия должны быть следующими:

  1. Если вы замечаете наступление переохлаждения, следует немедленно уйти с мороза в более теплую среду, а если нет такой возможности, то рекомендуется повысить свою физическую активность. Начните активно шевелить пальцами конечностей, попробуйте попеременно напрягать и расслаблять все мышцы, а также можете сделать несколько махов и наклонов.
  2. Поднять температуру организма (до прихода в теплое помещение) можно посредством употребления горячего питья, поэтому постарайтесь заблаговременно сделать его достаточный запас. Но не вздумайте согреваться алкоголем, в противном случае морозная погода будет представлять опасность уже не только для вашего здоровья, но и жизни.
  3. Заметно побледневшие участки кожи можно и нужно растирать руками, но делать это следует максимально аккуратно, чтобы не повредить замерзшие ткани. Можно воспользоваться мягким шерстяным платком, но ни в коем случае нельзя растираться снегом. Если есть возможность, то слегка подогрейте руки перед выполнением вышеуказанного массажа, к примеру - засуньте их в подмышечные впадины, отогрейте у костра, опустите в теплую воду и т. д.
  4. Если наблюдаются явные признаки обморожения (потеря чувствительности, появление синюшности), то не вздумайте активно отогревать травмированный участок посредством использования сторонних источников тепла. Процесс восстановления температуры пораженных тканей должен происходить максимально равномерно и естественно, в противном случае возрастает риск развития некроза, при этом могут начать образовываться и тромбы, способные заблокировать кровообращение.
  5. После захода в теплое помещение следует незамедлительно избавиться от холодной одежды и переодеться в сухой и теплый комплект. Если погода была влажной и богатой на зимние осадки, а вы не только замерзли, но и промокли, то перед сменой одежды желательно хорошенько протереть свое тело полотенцем и высушить мокрые волосы. Также рекомендуется сразу же приступить к обильному поглощению горячего и сладкого питья, которое поможет стабилизировать температуру.

Наконец, если последствия переохлаждения окажутся более серьезными, то есть начнут появляться непреодолимая сонливость и головокружение, а также проблемы с дыханием, пульсом и артериальным давлением - незамедлительно обращайтесь за профессиональной помощью квалифицированных медиков, ведь любое промедление в данном случае может обернуться самыми непредсказуемыми последствиями.

Теперь вы знаете, что зимние погодные условия могут быть очень и очень опасными для вашего здоровья, но если вы будете придерживаться полученных в статье рекомендаций, то у вас будет возможность сократить потенциальный ущерб своему здоровью в случаях, когда переохлаждение организма все-таки произойдет. Поэтому запомните все, о чем вы узнали после прочтения данного материала, ведь это поможет вам оставаться здоровыми в течение долгой и, как правило, холодной зимы. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля