Последние новости

Реклама

МЧС России: «выезжая в горы, нельзя недооценивать погодные условия»

  Благодаря оперативным действиям крымских спасателей в горно-лесной местности Крыма  в районе Долгоруковской  Яйлы было спасено 2 человека, которые заблудились накануне вечером.

  Так, сообщение с просьбой о помощи  поступило в службу спасения 12 февраля в 00.38 час. от гражданина, который сообщил, что двое его знакомых, находясь в горно-лесной местности последний раз выходили на связь 11 февраля в 19.00, после связь с ними прервалась.

   По информации от заявителя двое мужчин во время туристической поездки в районе «Кургана славы» Долгоруковской  Яйлы застряли на автомобиле и обратились к нему за помощью. Машина находилась в труднодоступном месте, по этой причине им пришлось выйти на встречу к заявителю. При этом мужчины очень плохо ориентировались на местности и не смогли сразу найти место, где они оставили свой сломанный автомобиль, и на связь больше не выходили.

  К предполагаемому месту происшествия немедленно выдвинулись специалисты 1 поисково-спасательного отделения части горной поисково-спасательной (г. Симферополь) а так же Симферопольский аварийно-спасательный отряд «Крым-спас».

   В первую очередь, специалисты попробовали установить с пострадавшими телефонную связь, но она была очень неустойчивой. Также, поисково-спасательная операция проходила в  тёмное время суток, кроме того, осложнялась погодными условиями — мокрым снегом и плохой проходимостью.

   Спустя 5 часов поисковых работ специалистам удалось обнаружить поломанный автомобиль, но потерпевших в нем не было. Поиски были продолжены, и через некоторое время один из потерявшихся вышел на связь со спасателями. Он сообщил, что до сих пор находится в горнолесной зоне и не может самостоятельно найти дорогу.

    В результате дальнейшей работы специалисты МЧС России смогли установить более точное место поисков – район реки Бурульча, но связь с пострадавшим вновь пропала. Во время того, как спасатели связались с пострадавшим, они предприняли возможность сориентировать его на местности и вывести в более безопасное место.

    Благодаря взаимодействию  специалистов части горной поисково-спасательной и сотрудников «Крым-спас» около 11.00 двое мужчин 1990 и 1989 г.р. были выявлены, в медицинской помощи они не нуждались. Также, крымские спасатели оказали мужчинам помощь в извлечении автомобиля из грязевой ловушки. С пострадавшими провели разъяснительную беседу по соблюдению правил безопасного поведения в горнолесной зоне.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова поисково-спасательная операция длилась около 11 часов и осложнялась тем, что люди плохо ориентировались на местности и давали спасателям не точные координаты своего месторасположения:

  «Учитывая штормовое предупреждение, граждане приняли решение отправиться в горы на автомобиле. При этом крымчане недооценили степень угрозы, которая может их ожидать в горно-лесной местности ведь из-за выпавших осадков проходимость даже  автомобиля с полным приводом в этих местах уменьшается в разы, — подчеркивает Сергей Шахов. – В сложившейся ситуации нужно немедленно обращаться в службу спасения за квалифицированной помощью, которую спасатели МЧС России всегда готовы оказать».

   Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым напоминают жителям и гостям Крымского полуострова про необходимость строго соблюдать правила безопасного поведения в горнолесной местности. Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе официального сайта – «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля