Последние новости

Реклама

Зимняя погода может доставить немало довольно серьезных неприятностей со здоровьем всем людям, особенно тем из них, кому зимой приходится в силу тех или иных причин проводить много времени под открытым небом, находясь вне теплого и защищенного от ветра помещения. Одной из наиболее актуальных для таких людей угроз становится переохлаждение организма, то есть критическое снижение его температуры, которое может стать причиной развития как обычного простудного, так и более серьезного заболевания, способного нанести существенный вред здоровью.

Переохлаждение

Именно поэтому очень важно принимать все возможные меры, которые помогут вам предупредить наступление переохлаждения, за которым может последовать и более серьезная холодовая травма организма. К счастью, практика показывает, что в данном случае нет необходимости прилагать какие-либо чрезмерные усилия либо нести существенные финансовые затраты, ведь уберечься зимой от переохлаждения можно посредством соблюдения ряда следующих правил:

  1. Ежедневно смотрите прогноз погоды, чтобы иметь представление о том, каким образом будут меняться такие метеорологические показатели, как относительная влажность воздуха и скорость ветра. Ведь переохлаждение можно запросто схлопотать и при нулевой температуре, если на улице будет сильный ветер или повышенная влажность. Другими словами, -5 градусов мороза могут быть не так опасны, как +1 градус тепла при холодном ветре.
  2. Воздержитесь от ношения облегающей одежды, которая может пагубно сказаться на скорости кровообращения. Если погода морозная, то наденьте лучше несколько легких и просторных вещей вместо пары плотных и чрезмерно толстых, ведь подобный комплект одежды не только лучше сохраняет естественное тепло вашего организма, но и не способствует замедлению кровотока.
  3. Не выходите на мороз без теплого головного убора, который должен закрывать (в том числе) и заднюю часть шеи, а также без теплых перчаток, при пошиве которых использовались только натуральные материалы. Дело в том, что через голову и кисти рук, а ведь именно эти участки тела считаются одними из наиболее уязвимых к воздействию низких температур, как раз и происходят основные теплопотери.
  4. Обязательно повысьте ежедневную калорийность своего зимнего рациона питания хотя бы на 500 калорий, ведь именно столько дополнительных единиц энергии необходимо организму среднестатистического человека для того, чтобы эффективно поддерживать собственную температуру на необходимом уровне. Также старайтесь никогда не выходить на улицу на голодный желудок, если погода в тот день даже просто прохладная и нет сильного мороза.
  5. Не допускайте переутомления организма, причем как физического, так и психологического, ведь это значительно повысит шансы на получение переохлаждения при прочих равных условиях. Поэтому старайтесь в зимний период адекватно нормировать периоды физической активности, а также всегда выделяйте своему организму достаточное для полноценного отдыха и восстановления время. Кстати, устраивать уставшему организму отдых лучше всего посредством здорового ночного сна, продолжительность которого должна составлять зимой не менее восьми часов.
  6. Зимой очень много праздников, которые предполагают проведение застолья, в ходе которого многие люди употребляют спиртные напитки. Это очень опасно, ведь алкоголь дает только ложное ощущение тепла, вследствие чего вы не сможете своевременно распознать наступление переохлаждения. Следовательно, старайтесь смотреть погоду перед каждым застольем, чтобы иметь возможность полностью или частично отказаться от спиртного во время его проведения. Но все-таки алкоголь зимой лучше не употреблять совсем, ведь здоровье в любом случае дороже.
  7. Морозная погода пагубно сказывается на кровообращении, так как даже в результате кратковременного воздействия низкой температуры происходит заметное сужение кровеносных сосудов. Подобное влияние на сосудистую систему оказывает и никотин, поэтому в особо холодные дни настоятельно рекомендуется воздержаться от табакокурения. В крайнем случае - сократите количество выкуриваемых за день сигарет до минимума, но лучше всего - бросьте эту пагубную привычку.
  8. Никогда не оставайтесь на морозе без движения, причем это не означает, что следует заниматься полноценной "физкультурой". Просто не забывайте постоянно шевелить пальцами как верхних, так и нижних конечностей, что поможет поддерживать в них скорость кровообращения на более-менее приемлемом уровне, а вот чтобы согреть начинающее замерзать лицо, можно сделать десяток наклонов туловища ниже поясной линии. Кстати, чтобы вовремя распознать наступающее переохлаждение, заведите полезную привычку почаще смотреться в зеркало, ведь бледность лица и посиневшие губы - это первые признаки того, что температура организма начинает существенно падать.
  9. Вне зависимости от данных, которые зимой предоставляет прогноз погоды, постарайтесь воздержаться от ношения каких-либо металлических украшений, которые пребывают в постоянном и непосредственном контакте с вашим телом. Речь идет о всевозможных колечках, сережках и цепочках, которые могут очень быстро охладиться даже на не очень сильном морозе, после чего начнут отнимать драгоценное тепло уже у вашего организма.
  10. Как можно чаще пользуйтесь так называемой согревающей косметикой, которую следует наносить на самые уязвимые участки тела, наиболее подверженные переохлаждению, хотя бы за полчаса до выхода на холод. Сегодня в продаже можно найти специальные крема для лица, рук и ног, которые обладают согревающим эффектом, а также надежно защищают тело от прочих угроз, которые может создавать зимняя погода во время вашего пребывания на улице.

Что же, вам теперь остается постоянно пользоваться приведенными в статье рекомендациями, если вы хотите существенно снизить вероятность того, что во время пребывания вне теплого помещения вы пострадаете от переохлаждения своего организма, которое может спровоцировать появление массы проблем со здоровьем. И помните, что только вы и ваше ответственное отношение к своему здоровью смогут помочь вам избежать нежелательных последствий, которые могут наступить в результате получения какой-либо холодовой травмы. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля