Последние новости

Реклама

От стеклянной колбы для тушения пожаров до порошковых средств — история огнетушителяПочти каждый современный человек хоть раз в своей жизни видел как выглядит огнетушитель. В зданиях и помещениях (особенно в многолюдных) на случай пожара непременно есть висящий на стене в специально отведенном месте огнетушитель — правила техники пожарной безопасности должны соблюдаться всеми. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Применять стеклянные колбы, заполненных водой, при тушении пожаров начали ещё в XVII веке. Но официально первым огнетушителем считается тот, который был запатентован 7 февраля 1863 года в штате Вирджиния (США) инженером Аланом Креем. Так, сегодня – ещё один повод помочь вспомнить людям о вероятных последствиях пожаров, правилах и принципах борьбы с огнем – бедствием огромной разрушительной силы.

В России изобретатель Шефталь в конце XIX века создал взрывной огнетушитель «Пожарогаз», который успешно рекламировался и продавался, а инженер Лоран придумал углекислотный и пенный огнетушитель. Со временем появились огнетушители, наполнителем для которых служил порошок. Такие огнетушители используются и сейчас.

В дальнейшем изобретались жидкостные, пенные, хладоновые, порошковые, газовые огнетушители, принцип работы которых основывался на препятствовании доступа кислорода к огню и его локализации.

Со слов огнеборцев, вода не всегда эффективно помогает бороться с огнем, в то же время, используя в первые секунды и минуты возгорания огнетушитель, можно не допустить серьезный пожар, человеческие жертвы и материальные потери.

Министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов отмечает что, огнетушители в качестве первичных средств тушения пожаров занимают одно из основных мест в системе противопожарной защиты.

«Они предназначены для локализации и тушения пожара на его начальной стадии, когда огонь ещё не набрал силу. Для тушения уже развившегося пожара необходимы куда более мощные средства. От эффективности и надежности огнетушителей, а также от их умелого применения зависит не только характер дальнейшего развития пожара, размер ущерба, который может быть им причинён, но и жизнь людей. Статистика пожаров показывает, что большинство пожаров ликвидируется при помощи огнетушителей ещё до прибытия подразделений пожарной охраны.» — сказал министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля