Последние новости

Реклама

Публицист Валентин Симонин: Победа приходит в борьбе

Крупнейший профсоюз Европы и Германии IG Mettal, представляющий работников разных отраслей промышленности, добился от концернов, работающих на юге Германии, согласия на установление 28-часовой рабочей недели и повышения заработной платы для своих членов.
По условиям соглашения «со следующего года» рабочие более 7600 компаний, включая Daimler и Bosch, имеют возможность при необходимости перейти на 28-часовую рабочую неделю на срок до двух лет, после должны будут вернуться на «обычную» 35-часовую рабочую неделю. Со слов представителей профсоюзов, эта схема обеспечивает большую гибкость для рабочих, и они получат возможность уделять больше внимания, в частности, своим детям, болеющим и пожилым родственникам. Также, IG Metall добился повышения заработной платы для рабочих, интересы которых он представляет, на «4,3% с апреля текущего года».

Надеюсь, читатель обратил внимание на выделение мною при помощи кавычек временных показателей в информации, которую разместила в интернете журналистка Алёна Миклашевская. И тому есть причины. Объясню, в чём тут дело. 29 января в правительстве России прошло подписание Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством Российской Федерации на 2018-2020 годы. Документ подписали председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Кончено, такой эпохальный акт был бы немыслим без участия президента В. Путина. И он таки был и даже сказал несколько духоподъёмных слов. По его просвещённому мнению, «развитие экономики через развитие трудового потенциала – это большая, комплексная задача, которая требует тесного взаимодействия общества, бизнеса и государства, готовности искать и находить баланс интересов… и новое Генеральное соглашение будет опорной точкой такого баланса, а его выполнение всеми сторонами – и работодателями, и профсоюзами, и правительством – покажет пример надежного социального партнерства».

Владимир Владимирович Путин не преминул подчеркнуть, «что этот документ прямо затрагивает интересы более чем 70 млн. граждан, занятых в различных секторах экономики… К тому же, учитывая промежуток времени рецессии, ряд отраслей экономики России демонстрируют рост, а обеспечение устойчивого характера этой тенденции является всеобщей задачей», то есть, иными словами, правительства, работодателей и самих тружеников. Ну что же, задача, благородная, тем не менее вот что интересно и что настораживает. Само Генеральное соглашение представляет из себя очень большой текст, тем не менее почему-то в нём очень мало, да просто нет той самой конкретики, которую я отметил в информации из Германии. А всё какие-то красивые слова, которые ни к чему конкретному не обязывают правительство и работодателей. Честно говоря, никакой особенной радости я не слышу в пафосных словах председателя ФНПР М. Шмакова что «те задачи, которые формулируются сейчас, должны привести к тому, что к началу 20‑х годов этого столетия работающий человек в России не должен быть бедным». Ну да: «Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным!» Под этим прекрасным лозунгом уверенно имеют возможность подписаться и Александр Шохин, и Максим Топилин, и даже сам Путин. Да только вот сам документ, «Генеральное соглашение» никаких особых обещаний никому из тружеников не даёт.

Ну, вот, в частности, возьмём раздел:

Заработная плата, доходы и уровень жизни населения

И что мы в нём находим? «Стороны считают необходимым в предстоящий промежуток времени разработать и реализовать меры, обеспечивающие право работника на достойный труд, реализацию государственных гарантий по оплате труда, увеличение уровня реальной заработной платы, совершенствование политики доходов и увеличение уровня жизни населения». Этот абзац абсолютно не привязан ни к конкретной дате, ни к конкретному лицу или органу.

«Разработать предложения по осуществлению контроля за реализацией региональных соглашений о минимальной заработной плате». Также самое.

«Провести консультации по вопросам установления размера минимальной заработной платы в субъектах Российской Федерации, среди них для работников организаций, оплачиваемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, кроме того, из федерального бюджета». Особенно хорошо провести данные «консультации» под осетринку с хреном. Самим консультантам, естественно, осетринку, а народу – хрен, который, известно, что редьки не слаще.

«Содействовать реализации мер и механизмов по защите материальных прав работников в случае несостоятельности (банкротства) или неплатежеспособности организации. Провести консультации по созданию механизмов защиты материальных прав работников в случае несостоятельности (банкротства) или неплатежеспособности организации, среди них на основе саморегулируемых организаций, страховых принципов, централизованного или децентрализованного резервирования средств, включая создание гарантийных учреждений». Задолженности по зарплате перед работниками, среди них обанкротившихся и специально обанкроченных предприятий, в августе прошедшего года составила 3,46 миллиарда рублей, а они, правительство, работодатели и примкнувший к ним М. Шмаков собираются «содействовать реализации мер и механизмов» и «провести консультации по созданию механизмов защиты материальных прав работников». Не густо, не правда ли?

Ну, и как тебе, читатель, эта «картина маслом» на фоне достижений рабочих Германии? Да, впечатляет и, наверное, у кого-то вызывает ощущение безнадёги. И напрасно, совершенно напрасно. В своё время Владимир Ильич Ленин отмечал, что после Великой Октябрьской социалистической революции пролетариат России вышел на передние рубежи борьбы за освобождение труда от власти капитала, тем не менее с победой революции в Германии и странах Западной Европы уступит эту позицию трудящимся этих передовых государств. Революции там не произошли, а вот у нас в России контрреволюция имела место, по этой причине наши трудящиеся и оказались в аутсайдерах. Тем не менее ведь более 70 лет были в авангарде мирового революционного движения. Не пора ли об этом вспомнить? Не пора ли изменить ситуацию в свою пользу! Наш вождь и учитель Владимир Ильич Ленин неоднократно напоминал, что тот, кто борется за власть, всегда находится в более выигрышном положении, чем тот, кто просто надеется на человечность буржуа и верит посулам его клевретов.

Напоминаю! 18 марта 2018 года в Российской Федерации состоятся выборы президента.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля