Последние новости

Реклама

Спасатели эвакуировали трёх туристов с опасного участка горы Ай-ПетриСпасатели Ялтинского отряда «КРЫМ-СПАС» эвакуировали трёх туристов с опасного участка горы Ай-Петри, сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

9 февраля, в 12:15, на пульт временного аварийно-спасательного поста «Ай-Петри» поступило сообщение что во время спуска с горы, трое мужчин вышли на труднопроходимый участок тропы в районе г. Ай-Петри и не имеют возможность самостоятельно продолжить движение. Нужна помощь спасателей.

Предварительно, установив телефонную связь с пострадавшими и определив предположительный район поиска, к месту происшествия выехала группа спасателей Ялтинского АСО «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники.

По прибытии к месту вызова спасатели выяснили, что трое мужчин – все жители г. Ялта, спускаясь по туристической тропе «Таракташ», в попытках сократить путь вышли на скальный участок и не смогли самостоятельно дальше продолжить движение.

Спасатели установили визуальный контакт с туристами и приступили к аварийно-спасательным работам: посредством альпинистского снаряжения специалисты «КРЫМ-СПАС» проложили специальные «перила» и успешно эвакуировали потерпевших из труднодоступного места к аварийно-спасательному автомобилю на плато Ай-Петри. К счастью, медицинская помощь им не потребовалась.

В МЧС напоминают, что с целью залога безопасности отдыхающих, кроме того, оказания своевременной помощи на Ангарском перевале и плато Ай-Петри организованы временные мобильные аварийно-спасательные посты «КРЫМ-СПАС», где граждане имеют возможность  получить всю необходимую помощь.

Так, на плато «Ай-Петри» сотрудниками Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» осуществляется дежурство на технике высокой проходимости. Кроме этого, организован временный мобильный аварийно-спасательный пост на Ангарском перевале. Дежурство здесь осуществляют 4 спасатели из числа личного состава Алуштинского и Симферопольского аварийно – спасательных отрядов «КРЫМ-СПАС». Спасатели оснащены всем необходимым спасательным оборудованием, снаряжением и радиосвязью. При необходимости к аварийно-спасательному посту незамедлительно будет вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Вспомним, по данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в связи с выходом Средиземноморского циклона 11 и 12 февраля в Крыму ожидаются сильные дожди, 12-го с мокрым снегом, в горах снег, местами очень сильные осадки. Усиление северо-восточного ветра 15-20 м/с порывы до 25 м/с.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля