Последние новости

Реклама

Симферополь. Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков от имени возглавляемой им Русской общины Крыма предложил назвать улицы новых микрорайонов Симферополя в честь выдающихся личностей, связанных с полуостровом, и исторических событий Крымской весны. Письмо сенатора к главе республики Сергею Аксёнову и спикеру крымского парламента Владимиру Константинову было озвучено в этот день в ходе совещания комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры, которое прошло в администрации крымской столицы, сообщает издание «Крыминформ».

Цеков предложил такие варианты названий, как улица 20 января (в честь даты референдума 1991 года по воссозданию КАССР), улица 16 марта (в честь общекрымского референдума 2014 года) и улица Воссоединения. «Мы желаем дать эти названия новым улицам. Сейчас появился район «Жигулина роща», там уже улицу назвали в честь Крымской весны. Будет микрорайон «Крымская Роза», там множество улиц. На наш взгляд, эти улицы должны носить названия, которые связаны с историей Крыма, с новейшей историей», – отметил сенатор Крыминформу.

Также предлагается назвать улицы в честь связанных с Крымом выдающихся личностей. Например, речь идёт об императрице Екатерине II, князе Владимире, Андрее Первозванном, Григории Потемкине. «Названия многих улиц утрачено после революции 1917 года. Мы потеряли улицу Екатерининскую. Мы всегда настаивали и будем настаивать, чтобы ей вернули прежнее название, это сейчас улица Карла Маркса. Улица Потемкинская – это сегодняшняя улица Шмидта, – рассказал Цеков. – У нас нет улицы, связанной с именем Андрея Первозванного, а это фактически тот человек, который принес христианство в Крым. Также нет улицы Владимирской в честь князя Владимира и прочих названий».

Члены комиссии подчеркнули, что в случае с Екатерининской и Потемкинской улицами идёт речь о возвращении им исторических названий. Улицы 20 января, 16 марта и Воссоединения, по мнению комиссии, могли бы появиться в новых районах Симферополя. В ходе совещания также было предложено назвать одну из улиц крымской столицы в честь героев Новороссии. По результатам заседания решено изучить внесенные предложения и рассмотреть их на следующем заседании комиссии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля