Последние новости

Реклама

В Евпатории обсудили вопросы доступности социальных объектов для маломобильных групп населения

В Евпатории прошло совещание межведомственной комиссии по обследованию объектов социальной инфраструктуры и экспертной оценке состояния их доступности под руководством заместителя главы администрации города Валерия Батюка, передаёт пресс-служба администрации Евпатории, передаёт «Крымское информационное агентство».

Батюк подчеркнул, что каждый объект социальной инфраструктуры города должен быть адаптирован для людей с особенными потребностями. Владельцам магазинов требуется позаботиться, чтобы все жители города могли беспрепятственно получить доступ ко всем торговым и общественным помещениям.

В первую очередь это касается больших сетевых супермаркетов. Комиссия рассмотрела проблемные вопросы по каждому из них. В супермаркетах с парковкой требуется правильно нанести разметку мест для автомобилей инвалидов, установить предупреждающие знаки. Для водителей, которые незаконно оставляют свои авто на этих местах, рекомендовано создать разъяснительные листовки с информацией об ответственности за такое нарушение, с указанием размера штрафа в 5 тыс. рублей. Также, важно обеспечить свободный доступ к магазину, где требуется заменить бордюры, проверить угол уклона пандусов и оснастить их перилами.

В ходе заседания также обсудили проектное предложение по благоустройству пляжа, адаптированного к потребностям маломобильных групп населения. Такой пляж должен быть оснащен дорожками, пандусами с поручнями для спуска в воду, широкими кабинками для переодевания и др.

Ещё одним вопросом повестки дня стало формирование реестра объектов для проведения паспортизации в 2018 году. В перечень вошли 29 городских объектов, между которых — детские сады, эколого-биологический центр, библиотеки, жилые дома, магазины и др.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля