Последние новости

Реклама

По заявлению директора Департамента городского хозяйства Михаила Тарасова, Севастополь стал первым на пути перехода к новой системе обращения с твердыми бытовыми отходами, сообщает издание «Севастопольская газета».

— С 1 января заработал региональный оператор, в связи с чем система по взаимодействию между управляющими компаниями, юридическими лицами и жителями видоизменилась в части начислений за вывоз ТБО. Если в предыдущие годы эта жилищная услуга стоимостью 2,54 руб начислялась из расчета за квадратные метры, то с 1 января начисление делается по числу жильцов, проживающим в данной квартире, — разъяснил М.Тарасов, добавив, что количество проживающих может определяться как по прописке, так и по актам, составляемым управляющей компанией (УК) по фактическому проживанию в данной квартире.

— в связи с этим за январь новые начисления в платежных документах будут отличаться за предыдущие годы. Возможно, в ряде случаев будет снижение оплаты за вывоз ТБО, а у кого-то, возможно, будет увеличение в связи с тем, что выяснится, что в квартире проживают больше людей, — продолжил М.Тарасов. По имеющейся у него информации, если в квартире никто не живет и не прописан, плата начисляться не будет вовсе, если же там обнаружатся люди без прописки, управляющей компанией будет составлен соответствующий акт.

Причём, каким образом управляющая компания будет пересчитывать по сути проживающих в многоквартирных домах, предстоит решить самой компании. Она же должна оценить, достаточен ли объём средств, собираемых с населения. Если средств не хватает, УК обязана будет провести мониторинг и обнаружить по сути проживающих.

Правда, какова величина нового тарифа, М.Тарасов ответить затруднился.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля