Последние новости

Реклама

Концепция развития Балаклавской бухты как международного центра яхтенного туризма предполагает размещение местных промысловых рыбаков и рыбаков-любителей на исторически сложившихся для этих целей местах набережной, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом говорили на встрече представителей профессиональных рыбаков Балаклавы и Росрыболовства с руководителем проекта Концепции развития Балаклавской бухты Марии Литовко, состоявшейся вечером, 7 февраля на площадке Общероссийского народного фронта.

М.Литовко рассказала, что концепция пока окончательно не готова, ещё две недели будет идти сбор предложений от заинтересованных лиц. Потом в течение года документ станут дорабатывать проектировщики. Общественные слушания по проекту концепции не предусмотрены.

Работы на набережной, которая целиком вокруг бухты должна стать пешеходной зоной, начнутся не раньше второй половины 2019 года. Срок реализации всего проекта преображения Балаклавы — 2030 год.

Рыбаки, пришедшие на встречу с М.Литовко, уже были настроены увидеть конкретные результаты проектирования: как и на какой территории расположатся помещения базы, где будет проезд для машин, планируется ли ремонт эксплуатируемого рыбодобывающими организациями здания на Назукина, 2.

Тем не менее конкретики не было — руководитель проекта просто в новый раз заверила рыбаков, что их никуда не переместят.

— Промысловые рыбаки остаются в Балаклаве, как и рыбаки-любители — на своих привычных местах, в той же части бухты, что и сейчас. Концепцией предусмотрены места стоянки судов и места базирования рыбаков. В дальнейшем работа уже в рамках детального плана будет вестись совместно с представителями данного промысла и с профильными органами исполнительной власти, – сказала М.Литовко.

На встрече было сказано много слов о «правильной интеграции рыбаков в концепцию развития Балаклавской бухты». М.Литовко призвала рыбаков к совместной, конструктивной работе.

Рыбаков возмутило предположение куда-то их интегрировать. По мнению балаклавцев, это «улучшатели» и «инвесторы» должны искать возможности симбиоза с ними, коренными жителями, а не наоборот.

— Мы составили и передали техзадание, в котором было указано, что мы желали бы видеть на нашей территории в Балаклавской бухте. Мы предусмотрели стенку для выгрузки морепродукции, место для стоянки судов и техническую территорию для хранения сетей и для холодильников, чтобы соблюдать российские нормы по ветеринарному законодательству. Также просчитали электрическую мощность. На сегодняшней встрече нам сказали, что эти наши пожелания будут учитывать. Хочется верить, что результаты встречи будут положительными, по крайней мере, с нами начали вести диалог, – разъяснил зампредседателя Ассоциации «Рыбаки Крыма» Антон Чикунов.

Для всех, оговоренных рыбаками, нужд необходимо около 30 метров причальной стенки и дорога, пересекающая пешеходную зону, для подъезда грузовых машин.

По информации А.Чикунова, в 2017 году балаклавские рыбаки добыли 500 тонн рыбы. Всего из Балаклавской бухты выходят вести добычу водных биоресурсов 50 рыбаков, объединенных в 6 бригад на 20 маломерных судах.

Сейчас рыбаки базируются в историческом здании на наб.Назукина, 2, построенном до революции 1917 года. Они надеются, что проект развития Балаклавской бухты предполагает реконструкцию этого помещения, которое находится по сути в аварийном состоянии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля