Последние новости

Реклама

Симферополь. Около 10% из 5 тыс. обследованных симферопольских деревьев подлежат сносу. Об этом сообщил начальник департамента городского хозяйства администрации Симферополя Вячеслав Голуб во время заседания Общественного совета крымской столицы, сообщает издание «Крыминформ».

«В минувшем году было обследовано 5 тыс. единиц зеленых насаждений, из них 524 подлежит удалению, по 4 тысячам необходимо санитарная обрезка»», – цитирует Голуба пресс-служба администрации.

По сказанным им словам, объявлен конкурс на закупку около сотни больших деревьев для высадки на территории города. «Департаментом городского хозяйства проводится конкурс на закупку 96 крупномерных деревьев, высадка которых будет производиться в парковых зонах города. Уже сейчас ведутся работы по благоустройству ряда парков и скверов», – добавил начальник департамента.

В свою очередь доцент кафедры лесного дела и садово-паркового строительства Академии биоресурсов и природопользования КФУ Виктор Севастьянов отметил необходимость и важность своевременного проведения работ по санитарной обрезке, удалению аварийных деревьев и их кронированию. «Нередко данные работы вызывают непонимание у горожан. Тем не менее данное обстоятельство, по большей части, связано с тем, что плановый уход за зелеными насаждениями города не ведётся уже несколько десятилетий. Жители города попросту не знают, каким образом должны проводиться подобные работы. Выражаю уверенность, что симферопольцы уже весной-летом увидят позитивные результаты», – отметил Севастьянов.

Ранее глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв посоветовал критикам обрезки деревьев посмотреть на растения через несколько месяцев.

В то же время высадку больших деревьев власти будут проводить в два этапа: до весны и в конце года. Администрация потратит на эти цели до 20 млн руб. 

Ранее власти рассказали о намерении в 2018 году высадить не менее сотни больших деревьев ценных пород от 3 до 15 метров в высоту. Это среди них кедры, сосны Станкевича, платаны и пихты. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля