Последние новости

Реклама

В прокуратуре Республики Крым подвели итоги работы ведомства по укреплению законности и правопорядка в 2017 году
В прокуратуре Республики Крым подвели итоги работы ведомства по укреплению законности и правопорядка в 2017 году.

В расширенном заседании коллегии приняли участие: Глава Республики Крым - Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель полномочного представителя Президента России в ЮФО Кирилл Степанов, советник Генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе Евгения Победоносцева, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ольга Ковитиди, председатель Верховного Суда республики Игорь Родионов, уполномоченные по правам человека, по защите прав предпринимателей и по правам ребенка РК Людмила Лубина, Светлана Лужецкая и Ирина Клюева, председатель Совета муниципальных образований республики Олеся Харитоненко, руководители правоохранительных органов, территориальные прокуроры, работники аппарата прокуратуры республики.

С основным докладом выступил прокурор Республики Крым Олег Камшилов. Он отметил, что в целом в прошедшем году прокуроры в Крыму успешно решали стоящие перед ними задачи по защите прав и свобод граждан, интересов государства.

По его словам, пристальное внимание уделялось вопросам соблюдения трудовых прав граждан. Вследствие принятых мер прокурорского реагирования существенно снизилась задолженность по оплате труда. На особом контроле находились вопросы защиты прав предпринимателей, а также социально незащищенных категорий граждан и несовершеннолетних. После вмешательства прокуратуры обеспечен доступ для людей с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной инфраструктуры, благоустроенные квартиры получили 49 сирот и лиц из их числа. В Год экологии прокуроры не ослабляли надзор в экологической сфере. По требованию прокуратуры приняты меры к ликвидации мест несанкционированного размещения отходов.

Как отметили в надзорном ведомстве, в минувшем году прокурорами усилено внимание к проблеме сохранения объектов культурного наследия. Продолжалась работа в сфере медицинского и лекарственного обеспечения граждан. Дополнительные меры приняты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе направленные на исполнение закона при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, а также в сфере долевого строительства. Пресекались нарушения при использовании бюджетных средств, государственного и муниципального имущества, а также в земельной и налоговой сферах.

Как отметил прокурор Республики Крым, указанные вопросы будут оставаться в поле зрения прокуроров и в текущем году.

В свою очередь, Сергей Аксёнов в своем выступлении отметил высокий уровень взаимодействия прокуратуры и Совета министров республики.

«Руководство и сотрудники прокуратуры регулярно принимают участие в заседаниях координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Крым, межведомственных совещаний, расширенных коллегий. Нам следует и дальше совершенствовать межведомственное взаимодействие. От этого во многом зависит развитие экономики и социальной сферы Крыма», – сказал Глава Крыма.

Он подчеркнул, что надзорное ведомство играет важнейшую роль в борьбе с преступностью и коррупцией, с проявлениями экстремизма и межнациональной розни.

Также по мнению Главы республики, высокой оценки заслуживает деятельность прокуратуры по выявлению и пресечению нарушений использования бюджетных средств, надзору исполнения законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, а также в сфере защиты прав предпринимателей.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Константинов отметил слаженность работы органов прокуратуры Крыма и высшего законодательного органа государственной власти РК.

«В план законопроектных работ Государственного Совета на 2017 год, по предложению прокуратуры, было включено 12 законопроектов, регулирующих вопросы функционирования языков в республике, проведения республиканского и местного референдумов, охраны здоровья населения, физической культуры и спорта, порядка увольнения лиц, замещающих государственные должности республики, в связи с утратой доверия и ряд других. В порядке законодательной инициативы были внесены семь законопроектов, 5 из которых приняты», - сказал спикер.

Он также добавил, что прокуратурой республики на постоянной основе обеспечивается мониторинг изменений федерального законодательства и мониторинг правоприменения нормативных правовых актов Республики Крым.

«Хочу отметить, что прокуратурой активно использовались такие формы взаимодействия с Государственным Советом как проведение расширенных заседаний коллегии, межведомственных совещаний, семинаров, обеспечивалось участие в научно-практических конференциях, правовых форумах. Что естественно сказывается на своевременном и эффективном реагировании на выявленные недостатки и проблемы. Кроме того, органами власти республики совместно с прокуратурой РК разрабатываются для органов местного самоуправления модельные муниципальные нормативные правовые акты по вопросам местного значения», - подчеркнул Владимир Константинов.

Положительным образом, акцентировал глава парламента РК, сказалась работа межведомственной рабочей группы по обеспечению ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Крым и своевременного направления органами местного самоуправления в Министерство юстиции Республики Крым принятых нормативных правовых актов для проведения правовой экспертизы и включения в регистр.

«С полной уверенностью могу заявить, что между Государственным Советом Республики Крым и Прокуратурой Республики налажено эффективное взаимодействие по сферам взаимной компетенции, что естественно, положительно сказывается на результативной нормативно-правовой работе», - заключил глава Госсовета РК.

В рамках мероприятия с докладом выступил начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю Виктор Палагин и многие другие.

По результатам заседания были определены приоритетные направления деятельности и разработан комплекс мер, направленных на совершенствование организации прокурорского надзора.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

(По информации
пресс-службы прокуратуры
Республики Крым)

По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля